Мероприятия ко Дню Победы пройдут в ЛНР в режиме онлайн или в усеченном формате - министр

Общество 

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в целях безопасности пройдут в онлайн-режиме или в усеченном формате. Об этом ЛИЦ сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Мы прекрасно понимаем, что сейчас есть сложности с военной ситуацией, и многие мероприятия, которые мы планировали как массовые, будут отменены. Тем не менее состоится "Бессмертный автополк Луганщины". Мы разместим фотографии дедов и прадедов, друзей, погибших в период ополчения и специальной военной операции на задние стекла автомобилей и будем с большой гордостью в течение всего мая перемещаться по городу и Республике с портретами предков и друзей, которые добыли и добывают мир", - пояснил он.

Сидоров отметил, что в местах проживания ветеранов Великой Отечественной войны будут организованы субботники, а также будут подготовлены адресные поздравления ветеранов.

"Мы организуем помощь в уборке территорий у ветеранов, участников боевых действий и детей войны, будем помогать им навести порядок во дворах. Мы планируем поздравлять ветеранов небольшими агитбригадами, которые будут приезжать к домам ветеранов, исполнять песни, поздравлять их", - добавил руководитель ведомства.

Министр добавил, что 9 мая в Луганске запланирован и праздничный фейерверк.

"Конечно же, мы планируем проведение фейерверка и пиротехнического шоу 9 Мая на стадионе "Авангард" в Луганске. О времени мы обязательно известим дополнительно", - заверил Сидоров.

Он также призвал всех жителей Луганской Народной Республики присоединиться к адресным поздравлениям ветеранов, "помогать им организовать быт, проявлять заботу".

"День Победы - это особенный праздник для всего народа, когда мы говорим о том, что коричневую чуму победили в 1945 году, и сегодня мы вынуждены снова ее побеждать. Как и наши прадеды и деды, мы победы достигнем любой ценой. Поэтому празднование Дня Победы в Луганской Народной Республике - это ключевое событие наряду с Днем Республики и Новым годом", - подчеркнул руководитель Министерства. *к35*в

Выбор редакции