Мероприятия ко Дню памяти журналистов, погибших при исполнении обязанностей, прошли в ЛНР

Общество 
24 мая 2014 года под Славянском погибли итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. В ночь на 30 июня 2014 года смертельное ранение получил оператор "Первого канала" Анатолий Клян, работавший под Донецком в рамках своей 375-й командировки. До этого он освещал боевые действия в Югославии, Чечне, Ираке, Афганистане, Сирии. Съемочная группа ВГТРК, готовившая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист, 17 июня 2014 года попала под минометный обстрел. Звукорежиссер Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение и скончался в больнице. Памятный знак журналистам, погибшим в Донбассе, был открыт в Луганске 17 июня 2019 года главой ЛНР Леонидом Пасечником – в пятую годовщину гибели Корнелюка и Волошина у поселка Металлист. 6 августа того же года погибли фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин и находившиеся в его машине сотрудники информационного подразделения ДНР "IКОРПУС" Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Автомобиль журналиста попал под обстрел в районе села Дмитровка в ДНР. Стенин работал в Сирии, секторе Газа, Египте, Ливии, Турции и других регионах.

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, прошли в регионах Республики.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России и отмечается 15 декабря.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Вячеслав Матвеев, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков, главный оператор Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Константин Мучник, представители администрации Славяносербского района, средств массовой информации, общественных организаций, казаки, ветераны ополчения, студенты и школьники собрались на месте гибели в 2014 году корреспондента и звукорежиссера ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина у поселка Металлист Славяносербского района. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному кресту.

В музее военных корреспондентов Металлистской школы имени Корнелюка и Волошина состоялся тематический час памяти, в ходе которого учащиеся рассказали о профессиональных особенностях, присущих военному корреспонденту, вспомнили журналистов, погибших в Донбассе и в международных военных конфликтах, продемонстрировали видеохронику, снятую в условиях войны журналистами, рисковавшими жизнью ради того, чтобы донести правду с места события.

ЛУГАНСК

Жители Луганска возложили цветы к установленному у Дома правительства Республики памятному знаку в честь журналистов, погибших при освещении событий в Донбассе.

В мероприятии приняли участие Матвеев, Першиков, Мучник, депутаты Народного Совета ЛНР, журналисты Республики, представители общественных ветеранских и молодежных организаций.

АЛЧЕВСК

Активисты Алчевского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и проекта "Молодая гвардия" стали участниками часа памяти "Журналисты – часовые памяти", прошедшего в читальном зале центральной библиотеки города.

Присутствующие минутой молчания почтили память журналистов, отдавших жизни за то, чтобы показать правду о происходящем в Донбассе.

В рамках мероприятия был продемонстрирован видеосюжет, посвященный памяти погибших журналистов, прозвучали тематические песни и стихи.

"Журналисты, павшие на своем боевом посту, стали для нас символом свободы слова. Мы чувствуем их пульс в каждом репортаже, в каждой статье, которые готовят пришедшие им на смену корреспонденты. Светлая память журналистам, погибшим при исполнении своего профессионального долга!" – прокомментировала мероприятие глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Активисты Краснолучского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" в рамках проекта "Мы помним!" зажгли лампады и почтили память погибших на территории Донбасса сотрудников ВГТРК.

"Этот день был учрежден для того, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных в мирное и особенно в военное время", - сказала руководитель исполкома Краснолучского теротделения ОД Анна Черкашина.

РОВЕНЬКИ

Круглый стол прошел в Ровеньках по инициативе проекта "Мы помним!" общественного движения "Мир Луганщине", в нем приняли участие работники исполкома и активисты теротделения движения.

"Корреспонденты всего мира с риском для жизни выполняют свой долг, объективно освещая события. Именно благодаря российским журналистам многие в мире узнали о действительных событиях на Донбассе. Они всегда будут для нас примером мужества и профессионализма", – сказала представитель СМИ Ровеньков Галина Гончаренко. 

СТАХАНОВ

Во состоявшейся в стахановском Дворце культуры имени Максима Горького в рамках проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" встречи, посвященной Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, приняли участие депутат Молодежного парламента ЛНР Максим Куличенко, координаторы и активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине".

Участники встречи вспомнили наиболее яркие моменты жизни и обстоятельства гибели в Донбассе Корнелюка, Волошина, Стенина и Кляна.  

"Правда должна быть доступной каждому, а события военных конфликтов необходимо освещать без пропаганды и лжи. Только так весь мир сможет узнать о совершенных военных преступлениях и увидеть страдания мирных жителей, только так можно остановить войну и повлиять на тех людей, которые несут ответственность за ее развязывание. Мы не должны забыть имена журналистов, которые отдали свои жизни ради правды", – отметил Куличенко.

Координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" в Стаханове Алина Шавло подчеркнула, что "сегодня главная задача для всего общества заключается в том, чтобы такие трагические случаи больше не повторялись".

В завершение мероприятия молодежные активисты почтили память погибших в Донбассе российских журналистов минутой молчания. *к2*к31*к33*к29*с

Выбор редакции