Мэрия Луганска приглашает на концерт и выставку к 85-летию основания парка имени Горького

Справка  Культура 

Администрация Луганска 14 августа приглашает жителей и гостей столицы Республики на праздничный концерт и передвижную выставку, посвященные 85-й годовщине основания парка имени Максима Горького. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

"Администрация Луганска приглашает горожан и гостей столицы Республики 14 августа посетить праздничное мероприятие, посвященное 85-летию со дня основания парка Горького", – говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что в рамках торжеств состоится праздничный концерт Театра эстрадной музыки и песни, а также откроется выставка-передвижка "Парк культуры и отдыха имени Максима Горького. История в фотографиях. 1936 год".

"Вниманию гостей мероприятия будут представлены раритетные фотографии парка, кроме того, сотрудники музея истории Луганска познакомят желающих с основными вехами его основания и развития", – отметили в горадминистрации.

Начало мероприятия – в 17:00. Посетить его можно по адресу: Луганск, улица Комиссара Санюка, 10, парк культуры и отдыха имени Горького.

В начале 1930-х годов старший архитектор Ворошиловграда Александр Шеремет разработал проект парка на берегу реки Лугань у развалин старой Красной мельницы. Работы начались в мае 1935 года. Тысячи горожан-энтузиастов пришли на помощь строителям, и 18 августа 1936 года парк был торжественно открыт. Площадь лесопарковой зоны составляет 140 гектаров. В годы Великой Отечественной войны парк культуры и отдыха имени Горького был практически полностью разрушен. После войны аттракционы, пляж, бильярдная, кинотеатр, буфеты были восстановлены, парк стал любимым местом отдыха горожан. Но, начиная с середины 1970-х годов, он начал приходить в запустение.

В августе 2016 года начальник управления по вопросам градостроительства и архитектуры администрации Луганска Вячеслав Женеску сообщал, что специалисты управления разработали план восстановления парка имени Горького. В 2016 году луганчане привели в порядок заросшую территорию парка, в 2017 году начались работы по его восстановлению. В сентябре 2018 года начальник управления обеспечения жизнедеятельности Луганска Игорь Гайдаш сообщал, что коммунальные службы Луганска выполнили 80% запланированных на год работ по реконструкции.

В 2019 году работы по реконструкции парка продолжались. В частности, на его территории была установлена парковая скульптура "Девушка с веслом", торжественное открытие которой состоялось в честь 224-й годовщины основания Луганска в рамках республиканского фестиваля семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия". *к2*к33*п

Выбор редакции