Мэр Стаханова возложил цветы к мемориальной доске Болотова в годовщину его смерти

Общество 

Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков возложил цветы к мемориальной доске Героя ЛНР Валерия Болотова в шестую годовщину его смерти. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба городской администрации.

"Сегодня исполняется шесть лет со дня смерти первого главы Луганской Народной Республики Валерия Болотова. По случаю скорбной даты глава Стаханова посетил СОШ (среднюю общеобразовательную школу) № 18, где Валерий Болотов учился. Жевлаков минутой молчания почтил память Героя ЛНР и возложил живые цветы к мемориальной доске", - говорится в сообщении.

По словам градоначальника, "тяжело осознавать, что рядом нет этого человека".

"Ему было всего 47 лет. Его жизненный путь пример для каждого из нас. Трагические события 2014 года, когда вместо конструктивного диалога руководители Украины послали свою армию для убийства мирных жителей Донбасса, на себе ощутили все жители Республики. Тогда, в самое сложное время, Валерий Болотов одним из первых встал на защиту родной земли, на защиту Донбасса", - подчеркнул Сергей Жевлаков.

Напомним, руководитель Республики Леонид Пасечник в сентябре 2022 года присвоил звание Героя Республики (посмертно) первому главе ЛНР Валерию Болотову, экс-председателю Совета министров ЛНР Геннадию Цыпкалову и командиру батальона "Хулиган" Народной милиции ЛНР Денису Кудрину.

Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в Таганроге. В 1974 году вместе с родителями переехал в Стаханов Луганской области. С 21 апреля 2014 года был народным губернатором Луганской области, главой ЛНР - с 18 мая по 14 августа 2014 года. Скоропостижно скончался 27 января 2017 года в Москве от острой сердечной недостаточности.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции