Мэр Луганска выразил соболезнования в связи с кончиной экс-тренера "Зари" Зонина

Общество 

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов выразил соболезнования в связи с кончиной тренера Германа Зонина, под руководством которого луганская футбольная команда "Заря" в 1972 году завоевала звание чемпиона СССР. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

"26 ноября на 96-м году жизни перестало биться сердце заслуженного тренера СССР, чемпиона Советского Союза Германа Семеновича Зорина, под руководством которого ворошиловградская футбольная команда "Заря" в 1972 году завоевала звание чемпиона СССР. Глава администрации Луганска, президент общественной организации "Республиканский Луганский футбольный союз" Манолис Пилавов выражает искренние соболезнования родным и близким Германа Семеновича", – говорится в сообщении.

В мэрии рассказали, что, вспоминая чемпионский 1972 год, Зонин говорил: "Под новый 1972 год я загадал, что в этом сезоне мы будем с медалями. Так и вышло. Мне удалось реализовать все творческие замыслы, а игроки полностью раскрыли свой потенциал. "Заря" выработала свой стиль, действовала как команда единомышленников".

"Именно эти качества, а также строгая дисциплина и немалые физические нагрузки стали основой для успеха 1972 года. И именно эти качества Герман Семенович демонстрировал на протяжении жизни, сумев воспитать целую плеяду выдающихся спортсменов", - отметил Пилавов.

Он подчеркнул, что "сегодня историю луганской "Зари", как и историю луганского футбола в целом, нельзя представить без Германа Семеновича Зонина, поднявшего луганскую команду на самую вершину отечественного футбола".

"Для любителей футбола, всех, кто неравнодушен к спорту, для всех луганчан Герман Зонин навсегда останется легендой, золотыми буквами вписавшей имя "Зари" в летопись спортивных достижений. Вечная память!" – добавил глава администрации столичной администрации.

Герман Семёнович Зонин родился 9 сентября 1926 года в Казани. Начал играть в футбол в 1941 году. Выступал за "Динамо" (Казань), "Динамо" (Ленинград), "Трудовые резервы" (Ленинград) . После завершения карьеры игрока тренировал юношеские команды. С 1962 года возглавлял ворошиловградские "Трудовые резервы". В первом же сезоне под его руководством команда победила в чемпионате Украины среди команд класса "Б".

В 1965 года по решению союзного спорткомитета был отправлен на работу со сборной Бирмы, которая при Зонине стала победителем Азиатских игр 1966 года.

В октябре 1969 года по приглашению руководства Луганска начал тренировать команду "Заря", которая в 1972 году стала чемпионом СССР. Это был первый случай, когда команда не из столицы союзной республики стала чемпионом СССР по футболу.

В 1972 году Зонин был главным тренером сборной СССР на турнире в Бразилии, в составе тренерского штаба сборной на Олимпиаде 1972 в Мюнхене. Вместе с командой стал бронзовым призёром футбольного турнира.

Работал на кафедре футбола Института имени Лесгафта. После серьезной травмы, полученной на тренировке футбольной команды "Динамо" (Тбилиси), ушел с тренерской работы. Скончался 26 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге на 96-м году жизни. *к3*п

Выбор редакции