Медучреждения ЛНР с начала 2021 года получили более 400 единиц нового медоборудования

Официально  Общество 

Медицинские учреждения ЛНР с начала 2021 года в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики получили более 400 единиц нового медоборудования. Об этом на брифинге в Луганске сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"В Республику с начала года поставлено более 400 единиц нового медицинского оборудования. Это и флюорографические установки, и рентгенологические установки, это диагностическое и лечебное оборудование", - сказала министр.

Она отметила, что новое оборудование позволяет медицинским учреждениям Республики устанавливать качественный и своевременный диагноз; оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь.

Пащенко отметила, что все оборудование "было закуплено Министерством здравоохранения (ЛНР) в рамках программы социально-экономического развития Республики".

"До конца года еще порядка 200-250 единиц оборудования мы ожидаем. Все они будут поставлены в Республику своевременно и введены в эксплуатацию", - заверила министр.

Ранее министр сообщала, что лечебные учреждения ЛНР в 2020 году получили около 50 единиц современного медоборудования, часть которого Республике в виде гуманитарной помощи передала Россия. В 2021 году новые компьютерные томографы были установлены в клинике медицины катастроф Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и в Луганской республиканской детской клинической больнице.

Глава ЛНР Леонид Пасечник отмечал, что медучреждения Республики в 2020 году получили из Российской Федерации медицинское оборудование, которое не поставлялось украинской властью более 30 лет. *к11*к29*п

Выбор редакции