Медики столичной больницы в ходе тренировки развернули две мобильные операционные

Общество 
Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что с 23 по 27 августа в Республике будет проведена комплексная проверка эффективности совместных действий органов управления и сил гражданской защиты. Мероприятия будут проводиться совместно с министерствами и ведомствами Донецкой Народной Республики.

Персонал Луганской городской многопрофильной больницы № 2 в рамках комплексной проверки провел тренировку по развертыванию в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) дополнительных мобильных операционных. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По сигналу главного врача для оказания помощи условным больным были развернуты две дополнительные мобильные операционные, пять дополнительных коек для послеоперационных больных, а также проверены условия размещения около 100 нетяжелых больных, для которых подготовлены сидячие места.

"В рамках проведения плановых совместных действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Луганской Народной Республике на базе Луганской многопрофильной больницы № 2 были развернуты две защищенные автономные операционные и пять коек. Были проверены работоспособность аппаратуры, проверены запасы медикаментов, питьевой и технической воды", - сообщил главврач больницы Дмитрий Быков.

Он рассказал, что в условиях ЧС сортировка больных происходит в приемном отделении, далее пациентов доставляют в защищенные операционные, где им оказывается необходимая медицинская помощь. К принятию больных в условиях чрезвычайных ситуаций готов весь медперсонал, в рамках внезапных тренировочных мероприятий приняли участие бригады, которые несут дежурство.

"При этом это не влияет на штатную работу стационара и поликлиник: прием ведется, ургентная госпитализация продолжается, операции выполняются", - подчеркнул Быков.

Врач-анестезиолог Ирина Пономарева рассказала, что мобильные операционные оборудованы всем необходимым для оказания помощи различной сложности, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких и аппаратурой для слежения за давлением, пульсом и сатурацией пациента.

"В случае чрезвычайных ситуаций помощь при поступлении оказывается сразу. У нас очень опытный персонал врачей и анестезиологов, и из опыта прошлых лет – в течение пяти, максимум семи минут мы готовы к началу оперативного вмешательства", - подчеркнула она.

Медсестра поликлиники лечебного учреждения Марина Вигелина добавила, что запасы питьевой воды, находящиеся в бомбоубежище операционной, составляют около 100 литров, а набор медикаментов позволяет оказать любую первостепенную помощь.

"Я считаю, что у нас все очень хорошо подготовлены, у нас есть сотрудники, которые не бросили больницу в 2014 году во время боевых действий и оказывали помощь раненым и пострадавшим. Поэтому у нас есть опыт, и мы готовы к любым чрезвычайным ситуациям, плюс эти тренировочные занятия нам не дают ничего забыть", - сказала она.

Ранее министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что медицинские работники ЛНР в ходе комплексной проверки эффективности совместных действий органов управления и сил гражданской защиты отработают совместно с другими ведомствами эвакуацию людей из опасной зоны. Ранее сотрудники скорой помощи в рамках комплексной проверки оперативно доставили в одно из лечебных учреждений Луганска условного больного с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией. *к16*к29*

Выбор редакции