Медики РФ, в том числе в новых регионах, будут получать ежемесячную надбавку к зарплате

Официально  Общество 

Медицинские сотрудники первичного звена здравоохранения, скорой помощи, медучреждений в сельской местности, в том числе работающие в новых регионах РФ, с 1 января этого года будут получать специальные надбавки к заработной плате. Об этом сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

"По поручению президента Правительство установило с 1 января этого года специальные социальные выплаты для врачей, среднего и младшего медицинского персонала, занятых в первичном звене здравоохранения, подразделениях скорой помощи, также выполняющих свои профессиональные обязанности в сельской местности, отдаленных и труднодоступных районах", - проинформировал он.

Мишустин уточнил, что прибавку также получат эксперты, в том числе с высшим немедицинским образованием, которые занимаются проведением сложных исследований, например, при диагностике онкологических заболеваний.

По словам премьера, размер такой доплаты к заработной плате составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц "в зависимости от специальности сотрудника". Соответствующее постановление Правительства уже подписано, уточнил он.

"В целом ее (доплату) получат около1 млн 100 тысяч человек по всей стране, включая и недавно присоединившиеся территории", - подчеркнул Мишустин, добавив, что в этом году на данные цели предусмотрены более 152 млрд рублей.

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

Выбор редакции