Медики получат первую спецнадбавку к зарплате в феврале – зампред Правительства РФ

Общество 

Медицинские сотрудники первичного звена здравоохранения, скорой помощи, медучреждений в сельской местности, в том числе работающие в новых регионах РФ, получат первую специальную надбавку к заработной плате в феврале. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова на оперативном совещании председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Ранее Мишустин сообщил, что медработники вышеуказанных категорий с 1 января этого года будут получать специальные надбавки к заработной плате. В целом доплату получат около1 млн 100 тысяч человек по всей стране.

"Медицинские организации не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца будут направлять в Социальный фонд электронные реестры на своих работников со сведениями для назначения выплаты за отработанный месяц. Таким образом, первые социальные выплаты за январь будут произведены в феврале 2023 года", - уточнила Голикова.

Она рассказала, что медицинские работники будут получать оповещение о статусе выплаты на Едином портале госуслуг.

"Реализация выплат поручена Социальному фонду, который будет производить ее за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС)", - уточнила вице-премьер.

Голикова добавила, что постановлением рекомендовано регионам установить за счет средств их бюджетов специальные выплаты для медработников, которые оказывают не входящую в ОМС скорую и первичную медико-санитарную помощь, включая диспансерное наблюдение.

"Уровень оплаты труда медработников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты", - подчеркнула зампред Правительства.

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции