Медики Новосветловки не наблюдали побочных реакций после прививки от COVID-19 – врач

Общество 

Медики Новосветловской участковой больницы не наблюдали побочных реакций и аллергии у пациентов после прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил врач-терапевт больницы Юрий Трофименко.

Он отметил, что после прививки пациент обязательно должен 30 минут подождать в коридоре, чтобы врач убедился в отсутствии побочных эффектов или аллергической реакции.

"Пока таких случаев у нас не было ни разу", – сказал Трофименко.

Врач напомнил, что главным противопоказанием к вакцинации является любое заболевание в острой форме.

"Во избежание нежелательных последствий для здоровья перед прививкой обязательно проводится осмотр врачом, чтобы исключить хронические патологии и острые заболевания у пациентов. Измеряются давление, сатурация, пульс, проводится общий осмотр, аускультация", – рассказал медик.

Главный врач Новосветловской больницы Марина Астахова сообщила, что лечебное учреждение обслуживает жителей сел и поселков всего Краснодонского района. Чтобы избежать очередей, проводить процедуру оперативно и обеспечить безопасность посетителей, в больнице развернуты сразу два пункта вакцинации.

Житель Краснодонского района Андрей Чернышев пришел в больницу на ревакцинацию от COVID-19.

"Прививку нужно делать обязательно, и откладывать не стоит. Процедура нормальная, надо сделать ее для своего здоровья и безопасности окружающих, потому что необходимо бороться с новой инфекцией", – сказал Чернышев.

Мужчина рассказал, что вакцинировался одним из первых и после прививки не болел.

"В промежутке не болел ни разу. Поэтому рекомендую привиться всем", – отметил он.

Житель Новосветловки Александр сделал прививку впервые.

"Ничего особо не чувствую, обычная процедура, совсем не больно. Рад, что сделал прививку, ведь время сейчас такое неспокойное, даже больше не за себя переживаешь, а за родных", – отметил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 315 млн, из них более 5,5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 21 888 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к2*к29*с

 

Выбор редакции