Медики ЛНР планируют развивать сотрудничество с российскими коллегами – Минздрав

Общество 

Медики Республики планируют расширять сотрудничество с российскими коллегами в рамках программы развития здравоохранения ЛНР на 2022-2024 годы. Об этом на пресс-конференции в Доме Правительства сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"У нас развит и будет развиваться такой вид медицинской помощи как телемедицинские консультации. Наши коллеги из Российской Федерации ни в коем случае не остаются равнодушными к тому, как сегодня живут пациенты нашей территории, и в случае, если у нас есть затруднения в оказании медицинской помощи, нас всегда консультируют российские специалисты", – сказала она.

Пащенко пояснила, что в таких ситуациях медики Республики "через интернет-ресурс обращаются к Министерству здравоохранения РФ".

"Ведущие клиники России рассматривают наше заключение и выходят со своими предложениями, как поступить в данной клинической ситуации. В случае технологической невозможности оказания медицинской помощи в ЛНР коллеги забирают пациентов на территорию России. В основном, это касается наших детей. Я искренне благодарна российским коллегам за то, что нам всегда помогают и спасают жизни наших пациентов", – отметила министр.

Она добавила, что "помимо этого, Российская Федерация на постоянной основе помогает врачам ЛНР повышать свой профессиональный уровень".

"Это происходит за счет приглашения на всевозможные симпозиумы, конгрессы, циклы обучения, где наши коллеги могут овладеть новыми методиками и освоить новое оборудование. Мы обязательно будем развивать и расширять такое сотрудничество", – сказала Пащенко. *к2*к29*т

Выбор редакции