Медики ЛНР, несмотря на рост числа заболевших, стараются помочь всем пациентам с COVID-19

Общество 

Медики ЛНР, несмотря на рост количества заболевших, стараются помочь всем пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом журналистам заявила заместитель главного врача по медицинской работе Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Инна Стрекозова.

"В настоящее время отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, соответственно и пневмониями. (Пик заболеваемости) ожидается на октябрь, то есть это только начало. Начало, а уже стационары все заполнены, людей очень много болеет. Мы стараемся, как можем стараемся помочь", - сказала она.

Медики уверяют, что самой надежной защитой от коронавируса является вакцинация. Сделать прививку без каких-либо затруднений жители ЛНР могут в работающих на территории Республики пунктах.

"Беда наших пациентов в том, что они думают, что болезнь их минует, будет легкое течение. Своевременно не обращаются за медицинской помощью. Это, к сожалению, приводит иногда к (серьезным) последствиям", - отметила Стрекозова.

Пациенты резервного отделения ЛРКБ, где лечат больных с COVID-19, жалеют, что не успели вакцинироваться, и благодарят врачей за оказываемую помощь.

"Большое вам спасибо за вашу изумительную профессию. Вы столько делаете людям добра, что даже у меня не хватает красноречия. Я вот дома лечилась, мне казалось, я очень умная, а когда сюда попала мне сразу стало легче, притом мгновенно, поэтому я очень благодарна тысячу раз и рекомендую и привиться, и не запускать", - сказала пациентка Нила Федоренко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 214,4 млн, из них более 4,4 млн скончались. Ранее в ЛНР были подтверждены 8677 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к31*с

Выбор редакции