Медики ЛНР и РФ прооперировали подростка, раненного при обстреле со стороны ВСУ

Общество 

Медики ЛНР и РФ прооперировали подростка, получившего ранения при обстреле со стороны ВСУ. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ) Евгения Стрельбицкая.

Киевские силовики днем 2 марта обстреляли из 120-мм минометов поселок Голубовское, в результате ранения получили два подростка. Состояние одного из них медики оценивали как крайне тяжелое.

"В ургентном порядке в Кировске оказана помощь, в том числе хирургическая. Наши врачи-нейрохирурги выезжали в ночное время. После стабилизации состояния ребенок доставлен в нашу больницу, проведен очередной этап оперативного лечения, и решался вопрос о транспортировке ребенка в Российскую Федерацию - настолько тяжелое повреждение головного мозга. Транспортировка ухудшила бы состояние, поэтому специалисты-нейрохирурги из России приехали к нам и совместно провели оперативное лечение", - рассказала Стрельбицкая.

Она добавила, что пострадавший подключен к системе искусственной вентиляции легких.

"Боремся за жизнь ребенка каждую минуту. Судить о прогнозах данного ранения пока рано", - отметила заместитель главного врача.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции