Медики из РФ работают в больницах ЛНР, испытывающих высокую нагрузку - министр  

Общество 

Медики из РФ работают в региональных  больницах ЛНР, испытывающих высокую нагрузку. Об этом сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.  

"Помощь осуществляется в большей степени там, где идет особая нагрузка по поступлению раненых и пострадавших в результате боевых действий, - в Первомайске, Кировске, Стаханове, Новоайдаре, Сватово. От нас особая благодарность нашим коллегам из Российской Федерации, которые сегодня помогают нам спасать наших людей", - цитирует министра пресс-служба Минздрава.

Пащенко отметила, что РФ оказывает существенную поддержку в организации лечения детей.  

"Сейчас Россия пришла на помощь для оказания высокоспециализированной помощи, которая не доступна на территории Республики. Хочу сказать, что медики ЛНР очень хорошо справляются с оказанием медицинской помощи, и минимум пациентов нуждаются в транспортировке и дальнейшей медицинской помощи, но все же такие люди есть. За весь период на территорию России эвакуировано уже несколько сотен пациентов", - добавила глава Минздрава.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Хубезов сообщал, что около 150 медиков из РФ, начиная с марта, оказывали помощь в ЛНР, их работа на территории Республики была организована при содействии всероссийской партии "Единая Россия". 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции