Медики фиксируют значительный подъем заболеваемости ОРВИ в ЛНР – главврач СЭС

Общество 

Медики фиксируют значительный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Республике. Об этом в эфире радиостанции "Луганск Вести плюс" заявил главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

"Начиная с 30-й недели этого года у нас отмечается подъем заболеваемости. Однако ближе к 40-й неделе (мы сейчас на 41-й неделе) у нас отмечен значительный рост заболеваемости, что связано в первую очередь с тем, что в период с 40-й по 20-ю неделю мы фиксируем эпидсезон", – рассказал Докашенко.

Он пояснил, что "именно в эпидсезон идет подъем заболеваемости респираторными инфекциями", кроме того, медики начинают "фиксировать первые случаи сезонного гриппа".

"Ну и, конечно, никуда не делась проблема коронавирусных инфекций", – добавил главврач СЭС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 240,2 млн, из них более 4,8 млн скончались. В ЛНР подтверждены 16 453 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к2*к3*п

Выбор редакции