Медики эвакуировали пациентов из больниц прифронтовых Кировска и Первомайска – Минздрав

Общество 

Медики эвакуировали пациентов из больниц прифронтовых Кировска и Первомайска. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Она проконтролировала процесс эвакуации больных из Кировской центральной городской многопрофильной больницы в медицинские учреждения Стаханова и Алчевска. Кировские медики уточнили, что было эвакуировано около 70 пациентов.

"Согласно заявлению главы Луганской Народной Республики, Министерство здравоохранения Луганской Народной Республики начало эвакуацию пациентов по линии соприкосновения. Сегодня эвакуированы больные из центральной городской больницы города Кировска, Первомайска и в процессе эвакуация пациентов, которые находятся в Славяносербском территориальном медицинском объединении", - сказала Пащенко.

Министр отметила, что эвакуация проходит "без паники, успешно", коллективы больниц подготовлены, а медперсонал "оказывает медицинскую помощь в полном объеме".

"Те пациенты, которые могут быть переведены на амбулаторный режим лечения, они возвращаются домой. Те пациенты, которые нуждаются в оказании медицинской помощи, в дальнейшем продолжении медицинского процесса, переводятся в учреждения здравоохранения, которые находятся в тылу", - рассказала она.

Пащенко уточнила, что нетранспортабельные пациенты остаются в прифронтовых медучреждениях "под полным контролем медиков".

"В принципе паники никакой нет. И все врачи справляются с нынешней ситуацией", - резюмировала министр.

 Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

За минувшие сутки киевские силовики 29 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. С начала текущих суток ВСУ обстреляли Желобок и Пришиб, Зеленую Рощу, Молочный и Веселенькое, Калиновку, Санжаровку и Калиново, Желобок, Раевку, Веселую Гору, а также Обозное и Золотое-5.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции