Мародеры из ВСУ ограбили три дома в Счастье в поисках стройматериалов – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, ограбили три дома и жителей Счастья в поисках строительных материалов для усовершенствования позиций на передовой. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ночь с 18 на 19 августа на окраине населенного пункта Счастье отмечено прибытие группы вооруженных боевиков 2-го десантно-штурмового батальона 79-й бригады ВСУ с задачей от командира батальона привезти строительный материал для усовершенствования позиций на переднем крае. В результате поисков боевиками была совершена кража перекрытий крыш с трех жилых домов, демонтированы деревянные срубы, а также в самих домах производились обыски на предмет наличия ценных вещей", – рассказал он.

Представитель Народной милиции уточнил, что "в момент поиска подходящих для грабежа домов бойцы, по старой традиции, попутно грабили местных жителей, которые попадали в их поле зрения".

Филипоненко добавил, что, по данным оборонного ведомства, в одно из отделений полиции Счастья "поступило несколько жалоб от местных жителей".

"Несмотря на большое количество жалоб от мирного населения на нескончаемые бесчинства украинских силовиков, правоохранительные органы продолжают бездействовать, оставляя действия карателей безнаказанными", – отметил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к33*п

Выбор редакции