Мародеры из ВСУ грабят дома в зоне "ООС", жалобы жителей не помогают – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ грабят пустующие дома в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), несмотря на жалобы местных жителей в правоохранительные органы. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По сообщению жителей населенного пункта Муратово, военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады на двух грузовых автомобилях "Урал" вывозили мебель, бытовую технику и стройматериалы, которые ранее были отобраны силовым методом в пустующих домах населенного пункта", – рассказал он.

Мазейкин отметил, что "обращения в правоохранительные органы от местных жителей, присматривающих за оставленными домами соседей, не принесли результатов", а "тех, кто хоть как-то пытался противостоять наглому грабежу, боевики ВСУ просто избивали".

"Сотрудники правоохранительных органов отказались препятствовать грабежу, сославшись на то, что все действия согласованы со штабом "ООС" и руководством МВД в "Луганской области". Таким образом, мародерство и грабеж местных жителей подконтрольной Киеву территории Донбасса так называемыми защитниками Украины уже стало обыденностью", – добавил офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*с

Выбор редакции