Марийский театр оперы и балета представил в Луганске спектакль "Щелкунчик"

Культура 

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева представил спектакль "Щелкунчик" на сцене Луганской академической филармонии. Об этом сообщила газета "Республика".

Показ состоялся в рамках программы "Большие гастроли" Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, художественный руководитель Марийского государственного академического театра оперы и балета Константин Иванов подчеркнул, что для коллектива большая честь выступать перед луганским зрителем.

"Сегодня вся Россия с вами. И когда позвонили из Росконцерта с предложением поехать в Луганск, то труппа отозвалась с воодушевлением, - сказал Иванов и отметил символизм в том, что театр представил в Луганске именно балет Петра Чайковского. - Петр Ильич - наш великий композитор, которого хотят запретить во всем мире. А запретить Чайковского - это убить себя, потому что во всем мире растут на этом великом композиторе".

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Сапаева - стационарный театр оперы и балета в Йошкар-Оле, основан в 1968 году как музыкально-драматический театр. В его репертуаре более 50 произведений оперной, балетной и опереточной классики, спектакли для детей. *к32*в

Выбор редакции