Маневренный жилищный фонд для переселенцев будет создан в Станице – Минстрой ЛНР

Общество 

Маневренный жилищный фонд для вынужденных переселенцев будет создан в Станично-Луганском районе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ со ссылкой на администрацию района.

"При администрации Станично-Луганского района создается комиссия, которой будет производиться вскрытие жилых помещений, в которых никто не проживает, для формирования маневренного жилищного фонда", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с указом главы ЛНР от 27 сентября 2022 года № УГ-953/22 утвержден порядок учета граждан, жилые помещения которых повреждены или утрачены в результате проведения боевых действий, и которые нуждаются в жилых помещениях маневренного жилищного фонда, их вселения в такие помещения, а также предоставления компенсации собственникам жилых помещений, включенных в маневренный фонд.

В администрация подчеркнули, что "вскрытие жилого помещения будет осуществляться в целях формирования маневренного жилищного фонда для вселения граждан (сроком на три года), жилые помещения которых повреждены или утрачены в результате проведения боевых действий". Информацию о жилых помещениях, в которых никто не проживает, необходимо предоставлять в администрацию Станично-Луганского района в виде заявления, изложенного в произвольной форме, с обязательным указанием адреса жилого помещения.

"Собственники жилых помещений, в отношении которых будет принято решение о включении жилого помещения в маневренный жилищный фонд, имеют право на получение компенсации в виде выплаты денежных средств из государственного бюджета Луганской Народной Республики", - сообщили в администрации.

Для получения детальной консультации по данному вопросу граждане могут обратиться в администрацию Станично-Луганского района по телефонам: (06472) 3-12-90, 3-12-92.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к29*и

Выбор редакции