Маленькая девочка убита, четверо взрослых ранены в Кременной обстрелами ВСУ - Марочко

Оборона  Общество 

Маленькая девочка погибла, две женщины и двое мужчин получили ранения в результате обстрелов, которым подвергли киевские силовики Кременную 21 января. Об этом сообщил ЛИЦ военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко.

 "В результате обстрелов ВФУ Кременной по улицам Спортивная и Куйбышева 21 января получили ранения мужчины 1958 и 1959 годов рождения, женщины 1981 и 1999 годов рождения. Ранение, не совместимое с жизнью, получил ребенок, девочка (дата рождения - 27 марта 2021 года)", - рассказал он.

Марочко пояснил, что в районе Кременной "противник активно применяет средства радиоэлектронной борьбы для подавления всех видов связи", из-за чего только сейчас стало известно о трагедии.

По данным представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, обстрелы киевских силовиков только в прошлом году унесли жизни 169 мирных жителей ЛНР, в том числе 21 ребенка.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

 

Выбор редакции