МЧС Абхазии окажет помощь в восстановлении пожарной части в Рубежном – МЧС ЛНР

Общество 

МЧС Абхазии окажет помощь в восстановлении пожарной части в освобожденном Рубежном. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия Лев Квициния и замминистра по реагированию на чрезвычайные ситуации МЧС ЛНР Виталий Дубровский в ходе рабочей поездки в Рубежное посетили пожарно-спасательную часть.

"Лев Константинович, пообщавшись с личным составом, заверил, что в самом ближайшем будущем спасателями Абхазии будет оказано содействие и предоставлена всесторонняя помощь для восстановления боеспособной единицы", - говорится в сообщении.

Квициния подчеркнул, что "восхищается такими стойкими и смелыми людьми, которые не поддались провокациям, остались защищать родной город, ежедневно, рискуя жизнью, ликвидируют сложные пожары, в том числе под непрекращающимися обстрелами".

В МЧС ЛНР напомнили, что вследствие боевых действий в Рубежном "были уничтожены вся специальная техника, пожарно-техническое вооружение, оборудование, здание депо".

"Основной задачей на сегодняшний день остается создание на базе оставшегося личного состава боеспособного подразделения, способного защитить город от пожаров и других происшествий", - добавили в пресс-службе.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции