"Лугансквода" с начала года устранила 76 повреждений на Ровеньковском водоводе

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" с начала года устранили 76 повреждений на Ровеньковском магистральном водоводе. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"Всего за 2022 год на водоводе устранено 76 повреждений, за 2021 год — 131 повреждение", - говорится в сообщении.

На предприятии сообщили, что утром 10 августа произошла очередная авария – шестая с начала месяца.

"При прошлых пяти августовских аварийных остановках было устранено восемь порывов и утечек. Аварии происходили 2, 4, 5, 7, 8 августа", - рассказали в "Луганскводе".

Там добавили, что аварийные бригады Южного управления ГУП ЛНР "Лугансквода" выехали на место для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Подача воды в Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции третьего подъема, расположенной в 40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он является единственным источником централизованного водоснабжения Ровеньков. Степень износа существующего водовода составляет 76%, в среднем в год на нем происходит около 130 аварий, в результате чего жители Ровеньков остаются без водоснабжения в среднем на 120 суток. Новая ветка водовода диаметром 800 мм, которую прокладывают российские специалисты, позволит к концу 2022 года обеспечить водой около 50 тыс. жителей Ровеньков и близлежащих населенных пунктов. *к29*п

Выбор редакции