"Лугансквода" при содействии СЦКК и МККК провела техработы у линии соприкосновения

Оборона  Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) "Лугансквода" при содействии представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Международного Комитета Красного Креста (МККК) провели технические работы на объектах у линии соприкосновения. Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

"В прошедшем месяце при координации представительства ЛНР в СЦКК и содействии Международного Комитета Красного Креста сотрудниками ГУП ЛНР "Лугансквода" проводились работы по восстановлению скважин Краснолиманского водозабора и техническому обслуживанию насосных станций в районах населенных пунктов Первомайск и Зеленая Роща", - говорится в сообщении.

В СЦКК добавили, что представители Украины продолжают блокирование "предоставления гарантий безопасности на ремонтно-восстановительные работы по 25 заявкам предприятий энерго- и водоснабжения Республики".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к32*п

Выбор редакции