Луганское лесоохотничье хозяйство определило 7 участков для охраны животных – Минприроды

Экология 

Луганское лесоохотничье хозяйство своим приказом определило семь воспроизводственных участков с целью охраны и воспроизводства охотничьих животных. Об этом сообщили в Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"На территории государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганское лесоохотничье хозяйство" общей площадью 70,8 тыс. га определены семь воспроизводственных участков для ведения охотничьего хозяйства согласно видам охотничьих животных, обитающих на этой территории. Общая площадь воспроизводственных участков – 14,16 тыс. га, что составляет 20% от общей площади охотничьих угодий", - говорится в сообщении.

В Минприроды отметили, что "пользователи охотничьих угодий на воспроизводственных участках осуществляют комплекс биотехнических и других мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство охотничьих животных, а также на улучшение среды их обитания".

"На территории воспроизводственных участков пользователем охотничьих угодий должны проводиться ежегодно: учет численности диких животных, постоянные наблюдения за жизнью диких животных и состоянием кормовых, гнездовых и защитных условий угодий. Охота (кроме отстрела и отлова хищных и вредных животных), а также нагонка, натаска и притравка охотничьих собак на территории воспроизводственных участков запрещена", - пояснили в ведомстве.

Воспроизводственные участки - это части территории охотничьих угодий, определяемые пользователем охотничьих угодий с целью обеспечения охраны и воспроизводства охотничьих животных. Согласно Положению об охоте и охотничьем хозяйстве Луганской Народной Республики, утвержденному постановлением Совета министров ЛНР от 18 ноября 2015 года № 02-04/346/15 (с изменениями), Порядку определения территорий для охраны и воспроизводства охотничьих животных (воспроизводственных участков), утвержденного приказом Минприроды ЛНР от 16 августа 2019 года № 188, для воспроизводственных участков выделяется не менее 20% площади охотничьих угодий.

Напомним, в соответствии с приказом Минприроды ЛНР Луганское лесоохотничье хозяйство стало двенадцатым пользователем охотугодий, на территории которых может осуществляться охота в охотничий сезон 2021 – 2022 года.

Охотничий сезон в Республике проходил с 14 августа 2021 года до 27 февраля 2022 года.

Первый полноценный охотничий сезон в Республике был открыт 15 августа 2020 года и продлился до 21 января 2021 года. *к3*п

Выбор редакции