Луганский театр на Оборонной представил премьеру новогодней сказки "Планета поющих елок"

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр (ЛАУМДТ) на Оборонной представил премьеру новогодней музыкальной сказки "Планета поющих елок". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По сюжету, в сказочном лесу накануне новогоднего праздника пропадает главная героиня постановки Елушка. Отважный Бармалей, дежурная по скорой новогодней помощи Снегурильда Сугробовна и маленький зайчик Люсик отправляются на ее поиски и попадают на планету Поющих Елок, куда чары злой волшебницы Злючки-Колючки перенесли главный символ Нового года. В поисках Елушки герои проходят непростые испытания, которые помогают снять чары злой волшебницы. В завершение представления добро, как обычно, победило зло, в очередной раз подтвердив ценность дружбы, верности и честности в человеческих отношениях.

"Я сыграла Снегурильду Сугробовну, это такой собирательный образ с чертами учительницы, комсомолки и руководителя важного учреждения. Она очень ответственная, отвечает за все, что происходит в волшебном лесу и на его окраинах, и способна решить любую проблему", – рассказала актриса театра Вероника Балджи.

Она отметила, что в новогодней постановке используются как традиционные, так и новаторские театральные приемы.

"Все, что мы можем силами нашего театра показать для детей, – мы все используем. В постановке невероятное освещение – все фонарики, все "блестяшки", которые так любят дети, все присутствует. Мне кажется, за многие годы у нас освещение впервые настолько яркое. И, конечно же, максимально использованы какие-то технические возможности сцены, декорации. Дети на протяжении спектакля не раз удивляются: как же так получилось?" – пояснила она.

Актриса добавила, что "главное в спектакле – очень яркие персонажи, очень колоритные образы" и выразила надежду, что "маленькие зрители их полюбят".

"Новогодняя сказка и новогодняя кампания – это всегда раздолье для артиста, потому что все недоигранное, недоделанное ранее мы можем воплотить здесь. В жизни мы серьезные строгие взрослые и не можем себе позволить чего-то лишнего, а в сказке можем просто "балдеть" и получать удовольствие", – сказала Балджи.

В театре отметили, что отличием новогоднего спектакля является сочетание традиционной сказочной символики и современной атрибутики.

"Дети совершенно нормально восприняли то, что в руках Снегурильды Сугробовны оказался мобильный телефон, не удивило их и перемещение на другую планету через портал в дупле. Родители, привыкшие к канонам классической сказки, конечно, отреагировали иначе. Но такое сочетание традиционного и современного стало изюминкой постановки", – рассказали в учреждении культуры.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Анатолий Яворский, хореография заслуженного деятеля искусств ЛНР Ольги Тарасенко, хормейстер – Ирина Юсупова, художник по костюмам – Юлия Бурдейная.

Сказочный сюжет сопровождался высокопрофессиональным вокалом и зажигательными танцами в исполнении артистов театра на Оборонной, которые подарили маленьким и взрослым зрителям праздничное новогоднее настроение и яркие эмоции.

"Замечательная сказка! Мы долго ждали предновогоднего похода в театр и, как оказалось, не зря. Ребенок в восторге, да и папы и мамы в зале точно не скучали, на этот час мы вернулись в детство. Спасибо большое любимым в нашей семье актерам театра на Оборонной, они прекрасны в любом жанре, и сказка не стала исключением. Перед праздником артисты зарядили нас позитивом и энергией, которой зимой очень не хватает", – рассказала мама трехлетнего Максима луганчанка Оксана.

В дальнейшем спектакль можно будет увидеть 19, 21-24, 28-30 декабря в 10:00 и 12:00, а также 25 и 26 декабря в 10:00, 12:00 и 14:00. Музыкальную сказку покажут и в новом году: 2 и 4 января в 10:00, 12:00, 14:00, а также 3, 5-9 января в 10:00 и 12:00.

ЛАУМДТ находится по адресу: Луганск, улица Оборонная, 11. Дополнительную информацию можно получить по телефонам (0642) 92 11 77, (0642) 92 11 81, (0642) 92 11 83, на сайте театра или его странице в социальной сети "ВКонтакте". *к2*к29*п

Выбор редакции