Луганский театр на Оборонной представил премьеру мюзикла "Моя прекрасная леди"

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной представил премьеру восстановленного спектакля "Моя прекрасная леди" по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Спектакль "Моя прекрасная леди" впервые был представлен в 2009 году, однако в связи с боевыми действиями в 2014 году и последующими изменениями в составе труппы показы мюзикла были приостановлены. Режиссером довоенной постановки был Петр Ластивка, дирижером-постановщиком - недавно ушедший из жизни заслуженный работник культуры УССР Георгий Снаговский. Восстанавливать спектакль поручили заслуженному артисту ЛНР Виталию Лясникову.

"Мы называем это премьерой, несмотря на то, что этот спектакль уже был на сцене нашего театра, он был поставлен более 10 лет назад и имел определенный успех. В этом спектакле собрано все, что нравится нашему зрителю - потрясающая музыка в исполнении нашего оркестра, замечательный актерский состав. Основная часть главных персонажей осталась с предыдущей постановки, также влилась большая часть новых актеров, которые украсили спектакль, и он заиграл еще более яркими красками", - рассказал Лясников.

По сюжету, лондонский профессор фонетики Генри Хиггинс заключил со своим приятелем полковником Пикерингом пари. По условиям пари, Хиггинс должен за шесть месяцев обучить уличную цветочницу Элизу Дулиттл произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приеме суметь представить ее как герцогиню. Задача непростая: девушка выросла в трущобах, говорит на грубом лондонском просторечии кокни и, разумеется, отнюдь не отличается высокой культурой поведения и речи.

Художник, заслуженный деятель искусств ЛНР Виктор Горбулин, балетмейстер Владимир Замлынный, хормейстер Ирина Юсупова и аранжировщик композиций, главный дирижер оркестра театра, заслуженный работник культуры ЛНР Сергей Покрасен умело создали атмосферу лондонского мира начала XX века – от знаменитых королевских скачек в Аскоте до рыночной площади.

Актер Артем Липченко, который сыграл полковника Пикеринга, увидел миссию своего персонажа в том, "чтобы помочь остальным научиться видеть в другом человеке личность".

По его мнению, тема социального неравенства, затронутая в пьесе, является до сих пор актуальной для многих стран.

Тот факт, что ему не приходилось бывать в Лондоне и лично окунуться в атмосферу жизни города, по мнению артиста, является важным недостатком в построении роли.

"Хотелось бы узнать и изучить эту культуру, понять, почему было столько нищих людей на улицах, почему одни были богатые, а другие бедные. Но у них совсем другое измерение, не то, в котором мы живем с вами", - отметил Липченко.

Он пригласил зрителей на спектакль, который "создан с душой и искренностью артистами театра".

Очередной премьерный показ спектакля состоится 30 января в 15:00.

Луганский театр на Оборонной находится по адресу: Луганск, улица Оборонная, 11. Дополнительную информацию можно получить по телефонам (0642) 92 11 77, (0642) 92 11 81, (0642) 92 11 83, на сайте театра или его страницах в социальной сети "ВКонтакте" и Facebook *к16*к29*р

 

Выбор редакции