Луганский театр кукол выступил на международном фестивале в РФ под флагом ЛНР - дирекция

Культура 

Луганский академический театр кукол впервые официально выступил на международном фестивале в России под флагом Луганской Народной Республики. Об этом ЛИЦ сообщил главный режиссер театра заслуженный артист Украины и ЛНР Валерий Середа.

С 11 по 15 сентября коллектив театра принял участие в XVIII международном фестивале театров кукол "Рязанские смотрины", где представил спектакль "Идущая к морю".

"Мы уже, пусть не много, но поездили по фестивалям, представляя нашу Республику, и ранее из-за политкорректности организаторы, представляя нас, ограничивались определением "Луганск". А вот на этом фестивале уже впервые, наряду с флагами иностранных делегатов, на здании театра висел флаг нашей Республики, и мы позиционировались как Луганская Народная Республика. Таким образом, кроме культурной миссии мы еще несем и миссию по привлечению внимания к нашей пока еще непризнанной Республике", - сообщил он.

По мнению главрежа, это является результатом интеграционных процессов, которые "активно и взаимно проходят" со стороны ЛНР и РФ.

"Кроме того, наши усилия также направлены и на то, чтобы и к нам тоже приезжали с гастролями, осуществлялись совместные спектакли и другие театральные проекты. И определенные интересы в России уже есть", - подчеркнул Середа.

Директор учреждения культуры заслуженный работник культуры Украины Сергей Терновой напомнил, что для участия в фестивале были отобраны 19 лучших театров России, Беларусии и Луганской Народной Республики из 130 претендентов.

"Это престижный фестиваль высокого искусства, среди участников фестиваля каждый второй спектакль - обладатель серьезной награды в театральном мире - премии "Золотая Маска". И среди таких мэтров и мастодонтов присутствовать – великая честь. Отбор был жестким, предметным, и то, что Луганск попал, говорит о многом: мы занимаем свою нишу в фестивальном движении Российской Федерации", - подчеркнул он.

Директор "искренне, от души" поблагодарил Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, которое предоставило возможность принять участие в престижном рязанском фестивале, "потому что это очень необходимо не только коллективу театра, но и в целом Республике".

Терновой рассказал, что несмотря на то, что фестиваль не является конкурсным и не предполагает номинаций, участие в нем дает возможность увидеть передовые направления и методы работы ведущих театров России и ближнего зарубежья, обмениваться с кукольным братством опытом, идеями и планами. В этот раз специально на фестиваль приехал и автор представленного луганчанами спектакля, Рагим Мусаев, общение с которым воодушевило исполнителей ролей.

Терновой добавил, что луганской труппе удалось познакомиться со многими людьми, "которые в дальнейшем могут быть полезными в нашем творчестве".

"В том числе познакомились с театральным критиком, заведующей отделом театров для детей и театров кукол Центрального аппарата Союза театральных деятелей Российской Федерации заслуженным работником культуры РФ Глазуновой Ольгой Леонидовной, с которой договорились о сотрудничестве", - уточнил главный режиссер.

Напомним, в 2017 году коллектив Луганского академического театра кукол выступил на XVI международном театральном фестивале "Рязанские смотрины" со спектаклем "Птицы" по пьесе главного режиссера московского Центрального театра кукол имени Сергея Образцова Бориса Константинова.

Фестиваль "Рязанские смотрины" — старейший и крупнейший международный смотр театров кукол на территории стран бывшего СССР. Впервые он состоялся в 1989 году, и за более чем тридцатилетнюю его историю более 500 спектаклей посетили свыше 77 тысяч зрителей. Среди участников — представители более 30 стран мира: 120 ведущих театров России и ближнего зарубежья, а также более 50 иностранных коллективов и гостей со всего мира. На фестивале представлены театр предметов, масок, теней, кукол всех систем и разновидностей. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Рязанской области, Министерства культуры РФ, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Рязанского театра кукол, а также Российского Центра UNIMA. *к16*к29*р

Выбор редакции