Луганский театр кукол представил спектакль "Идущая к морю" на международном фестивале в РФ

Культура  Общество  Интеграция 

Луганский академический театр кукол (ЛАТК) принял участие в XVIII международном фестивале театров кукол "Рязанские смотрины", где представил спектакль "Идущая к морю", рассчитанный на взрослых зрителей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Артисты Луганского академического театра кукол представили на XVIII международном фестивале театров кукол "Рязанские смотрины" спектакль "Идущая к морю" по пьесе Рагима Мусаева, рассчитанный на взрослую аудиторию. Из более чем 130 коллективов, подавших заявки на участие в фестивале, были отобраны 19 лучших театров России, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики", – говорится в сообщении.

Поездка на фестиваль была организована для коллектива луганского театра при поддержке МКСМ в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"15 сентября театрам Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Луганска было предоставлено право закрывать своими спектаклями работу фестиваля. В этот же день состоялась торжественная церемония закрытия, на которой представители оргкомитета вручили всем театрам дипломы участников, приз фестиваля в виде профиля Петрушки, а также паспорт "Я – гражданин "Рязанских смотрин" каждому участнику театрального форума", – рассказали в ЛАТК.

В учреждении культуры отметили, что "в ходе фестиваля состоялся обмен опытом, налаживались творческие связи между луганским коллективом, театрами из Москвы, Иркутска, Калининграда, Брянска и Союзом театральных деятелей Российской Федерации".

Напомним, в 2017 году коллектив Луганского академического театра кукол выступил на XVI международном театральном фестивале "Рязанские смотрины" со спектаклем "Птицы" по пьесе главного режиссера московского Центрального театра кукол имени Сергея Образцова Бориса Константинова. *к2*к29*б

Выбор редакции