Луганский шоколатье открыла школу кондитерского искусства и приглашает на обучение

Общество 

Луганский кондитер-шоколатье Кристина Самонина открыла в столице Республики школу кондитерского искусства и приглашает всех желающих обучиться изготовлению шоколадных изделий. Об этом она рассказала корреспонденту ЛИЦ.

"У нас нет таких школ, я сама с этим столкнулась, что негде учиться – это первый момент. Второй момент – это то, что мне не хотелось быть домашним кондитером, я хотела себе свой угол, чтобы у меня все было красиво. Когда я решила открыть школу, то сперва начала искать помещение, зарегистрировалась в налоговой, чтобы вся документация была в норме, завезла оборудование и необходимые ингредиенты", - сказала она.

Первый мастер-класс в школе прошел по теме изготовления корпусных конфет. Он длился два дня с 09:00 до 18:00, его посетили три ученика.

"Это и теория, и практика. Работы было много, мы учились темперировать шоколад разными способами, разобрали необходимые инструменты для работы с шоколадом. В первый день мы подготавливали формы для конфет, занимались окрашиванием, начинкой – все готовилось с нуля и без каких-либо готовых пюре и так далее", - рассказала Самонина.

По окончании первого дня конфеты отправились в холодильник для загустения и стабилизации, этот процесс занимает минимум 6-8 часов.

"Во второй день мы закрывали донышки конфет, готовили трюфель, делали презентацию изделий. Процесс приготовления конфет занимает два дня, сократить до одного или же нескольких часов его нельзя", - отметила кондитер.

Она рассказала, что в ходе мастер-класса ученики изготовили 10 видов корпусных конфет и 2 вида трюфелей с разными начинками.

"По итогам мастер-класса мы приготовили три килограмма готовых изделий, каждый из учеников забрал по килограмму конфет", - сказала Самонина.

Шоколатье подчеркнула, что мастер-классы рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов, а главным условием специалист назвала желание "научиться делать шоколад".

"Частота проведения мастер-классов будет зависеть от их актуальности, как будут набираться группы. К 14 февраля будет мастер-класс по изготовлению сладостей ко Дню всех влюбленных, будет курс к 8 Марта", - анонсировала она.

Самонина уточнила, что курсы рассчитаны на людей старше 16 лет, но в скором времени планируется проведение мастер-классов и для детей.

"Это будут упрощенные курсы, на два-три часа, но обязательным их условием будет присутствие и участие в них родителей детей", - добавила кондитер-шоколатье.

Школа кондитерского искусства находится по адресу: Луганск, улица Демехина, 27б. Более подробную информацию о курсах можно получить в группе кондитера-шоколатье в социальной сети "ВКонтакте", в Instagram или по телефону: (072) 179 79 79. *к31*с

Выбор редакции