Луганский русский театр представил премьеру спектакля "Поминальная молитва"

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева представил премьеру спектакля "Поминальная молитва". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Режиссером спектакля, поставленного по одноименной пьесе Григория Горина, написанной по мотивам цикла рассказов Шолом-Алейхема "Тевье-молочник", выступила заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина. В спектакле задействована вся труппа театра, главную роль Тевье-молочника исполнил народный артист ЛНР Евгений Кравцов.

"Действие истории, которая сегодня произойдет на сцене, - это начало XIX века. Когда, собственно, центральным таким событием не только в жизни Тевье, а и всех жителей села Анатовка было то, что был издан царский указ о том, что все евреи должны уйти. И, естественно, эта история очень созвучна с сегодняшним временем, когда многим жителям Республики, многим жителям Луганска, Луганской области в 2014 году пришлось покинуть свои дома. И вот эта вот боль, вот эта вот абсолютно понятная история, она очень активно откликается в душах", - отметила директор и художественный руководитель учреждения культуры, заслуженный деятель искусств ЛНР Галина Михайлюк-Филиппова.

Перекликаются с действием пьесы, по ее мнению, и события, которые привели к "майдану" на Украине – это и "заворушки" в Киеве, которые устраивают студенты, и первые жертвы в столкновениях с правоохранителями.

"И то, что в семье Тевье-молочника происходят смешение судеб: его девочки – его дочки – выходят замуж за русских – это тоже перекликается. Потому что так или иначе наша земля обняла 120 национальностей и народов – это тоже та правда, в которой мы пребываем", - добавила худрук театра, поясняя актуальность постановки.

На протяжении всего спектакля Тевье беседует с Богом. Он задает ему вопросы и сам же на них отвечает, просит Господа о мире для своих дочек, для своей семьи, для жителей своего поселка.

"И это тоже созвучно с сегодняшним временем: мы просим Господа Бога о мире на нашей земле", - добавила директор учреждения культуры.

Актриса Анастасия Воропаева рассказала, что особенностью репетиций стало изучение языка и культуры еврейского народа, разучивание и исполнение песен на идише. По ее словам, "это все было и сложно, и в то же время очень интересно".

Актер Владислав Солодилов признался, что актерский состав за время "вынужденного карантина очень соскучился по своему зрителю".

"Мы без зрителя – никуда. И когда репетировали, очень ждали этой встречи, чтобы донести какой-то материал, какую-то мысль, заложенную в постановке, чтобы зритель задумался о какой-то проблеме. И очень, конечно, хочется его удивить", - сказал артист.

Следующий показ спектакля состоятся 4 декабря в 16:00.

Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева располагается по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 9а. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50 20 31, (0642) 50 11 43, на сайте театра, а также в его аккаунтах в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram. *к16*к29*с

Выбор редакции