Луганский русский театр 3-4 декабря представит премьеру спектакля "Поминальная молитва"

Справка  Культура 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева 3 и 4 декабря представит премьеру постановки "Поминальная молитва". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Премьера спектакля "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина и по мотивам повести Шолом-Алейхема "Тевье-молочник" является одним из самых знаковых культурных событий этой осени", – говорится в сообщении.

Первые показы спектакля состоятся 3 декабря в 17:00 и 4 декабря в 16:00.

В театре рассказали, что зрители смогут "увидеть и осознать те философские глубины размышления о смысле жизни, терпении и смирении, любви и прощении, которые переводят весь спектакль в рамки жанра притчи".

"Представленная в постановке незамысловатая история одной еврейской семьи из маленькой деревни Анатовка отражает трагический путь целого народа, который уже живет в предчувствии приближающейся катастрофы, гибели и смерти", – отметили в ЛАРДТ.

Режиссером-постановщиком спектакля выступила заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина.

"Режиссеру-постановщику удалось выдержать принцип двухмерности. В реалистическую линию сюжета гармонично вплетаются мировоззренческие элементы, заключающие в себе черты античного трагедийного фатализма. Придерживаясь классических традиций в интерпретации драматургии, Степкина создала свободную театральную форму, в основе которой лежит принцип рефлексии. Ведь миссия постановки – говорить о вечных духовных ценностях, о всепрощении многих и каждого", – рассказали в учреждении культуры.

Главную роль Тевье-молочника в спектакле исполняет народный артист ЛНР Евгений Кравцов.

"В работе над этой ролью актеру удалось не только прочертить судьбу своего персонажа, но и наполнить глубокими мыслями и переживаниями каждый момент существования на сцене", – прокомментировали в ЛАРДТ.

Там также отметили "выдержанную, но в то же время выразительную сценографическую партитуру спектакля, автором которой стал народный художник ЛНР Виктор Горбулин".

"Ритмы линий и света, перекликающиеся с асимметрией отдельных сценических элементов, объединяются в символическом образе дома. Вся сценография спектакля живет в одном порыве с происходящими событиями", – пояснили в столичном театре.

Директор и художественный руководитель учреждения культуры Галина Михайлюк-Филиппова считает "Поминальную молитву" "большой театральной работой, в которой каждому актеру удалось найти собственную роль и проявить творческий потенциал".

"Сегодня мы нуждаемся в искусстве, заставляющим нас говорить о человеке и человеческом", – подчеркнула она.

Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева располагается по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 9а. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50 20 31, (0642) 50 11 43, на сайте театра, а также в его аккаунтах в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram. *к2*к29*п

Выбор редакции