Луганский русский драмтеатр в новом сезоне продолжит проект "Культурная среда"

Культура 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева на заседании художественного совета утвердил перечень тем, которые будут представлены в рамках проекта "Культурная среда" в новом сезоне. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"На заседании художественного совета Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева были утверждены основные темы "Культурной среды", которые будут представлены в этом сезоне", – говорится в сообщении.

В ЛАРДТ отметили, что проект завоевал большую популярность у зрителей и позволил значительно расширить творческую практику театра.

"Проект по праву можно назвать уникальным, потому что здесь создана экспериментальная площадка, на которой реализуются новые идеи и формы, совершенно по-новому раскрываются актерские таланты. Актерам предоставлена возможность воплотить собственное режиссерское и актерское видение, проявить творческую свободу, открыть новые грани театрального языка", – добавили в учреждении культуры.

В театре рассказали, что в новом сезоне публике будут представлены программы, посвященные 220-летию со дня рождения Владимира Даля и 80-летию создания антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия", а также творчеству Оскара Уайльда, Жана Кокто, Данте Алигьери, Евгения Шварца, Анны Ахматовой и Жана-Батиста Мольера.

"В первую среду октября "Культурная среда" будет посвящена творчеству Марины Цветаевой, Бориса Пастернака и Райнера Рильке, чьи судьбы переплелись в поэтическом порыве", – проинформировали в ЛАРДТ.

В учреждении культуры добавили, что проект стал "своеобразной формой диалога актеров и зрителей, потому что каждому предоставлена возможность участвовать в дискуссии и обсуждении программ".

"Мнение зрителей ценно для режиссера и актеров. Именно в таком общении формируется критический взгляд на постановку и дается эстетическая оценка", – подчеркнули в театре.

Напомним, в ноябре 2019 года ЛАРДТ имени Луспекаева презентовал проект "Культурная среда", который проводится в неформальной обстановке в фойе учреждения культуры. Проект, с одной стороны, является экспериментальной площадкой для апробации актерами новых театральных форм, с другой, дает возможность прямого общения коллектива театра со зрителями.

Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева располагается по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 9а.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50 20 31, (0642) 50 11 43, на сайте театра или на его страницах в социальных сетях Facebook, "ВКонтакте" и Instagram. *к2*к3*р

Выбор редакции