Луганский русский драмтеатр представит премьеру спектакля "Левша" по повести Лескова

Культура 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева 7 и 8 октября представит премьеру спектакля "Левша" по одноименной повести Николая Лескова. Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Премьера спектакля "Левша" по одноименной повести Николая Лескова состоится в театре 7 октября в 17:00 и 8 октября в 16:00. В творчестве писателя "Левша" занимает особое место. Именно здесь Лескову удалось, выдержав эпический склад повествования, раскрыть всю красоту русского человека, воспеть гимн его таланту и трудолюбию", – говорится в сообщении.

По сюжету постановки казак Платов, который по велению русского императора должен обуздать английскую блоху, чтобы удивить мир и показать превосходство над европейскими снобами, отыскивает в Туле мастера Левшу и двух его товарищей, которые берутся совершить чудо. Они подковывают стальную букашку, император в восторге и тут же отправляет мастеровых в Англию, чтобы представить выдумку англицкому народу. Англичане поражены талантом русского умельца и предлагают ему остаться. Но Левша – истинно русский человек, сердцем и душой он скучает по России.

"Режиссер Сергей Васин, следуя стилистике автора, выдерживает тон повествовательности, подчеркивая при этом богатство фабульных моментов и остроту сюжетных ситуаций. В канву спектакля вплетаются причудливость и манерность, эпичность и глубокая трагичность. Особенно поражает музыкальность, которой в совершенстве обладает режиссер. Конфликт спектакля становится более эмоциональным, когда вступают в противоречие интонации изысканного менуэта и аутентичной русской песни", – рассказали в ЛАРДТ.

В учреждении культуры добавили, что в спектакле "создан обобщенный образ русского человека, наделенного талантом и щедростью души, который готов до последней минуты жизни служить Отечеству". 

"В этом спектакле все проникнуто русской душой и русским характером. Ведь только на Руси люди умеют по-настоящему сострадать, радоваться, печалиться и творить от всего сердца", – подчеркнула директор и художественный руководитель театра Галина Михайлюк-Филиппова.

Луганский академический русский драматический театр располагается по адресу: улица Коцюбинского, 9-а. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0642) 50-11-43, на сайте или на страницах учреждения культуры в соцсетях. *к35*с

Выбор редакции