Луганский русский драмтеатр представил спектакли "Лес" и "Левша" в Орле – МКСМ

Культура 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева в рамках гастрольного тура по городам России представил спектакли "Лес" и "Левша" на сцене Орловского государственного академического театра имени Ивана Тургенева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева продолжает гастрольный тур по городам России. 21 и 22 октября он представил свои спектакли "Лес" по пьесе Александра Островского и "Левша" по повести Николая Лескова на сцене Орловского государственного академического театра имени Ивана Тургенева", – говорится в сообщении.

Перед показом спектаклей состоялась пресс-конференция директора ЛАРДТ Галины Михайлюк-Филипповой.

"Орел – город, в котором особенно ощущаешь русскую историю, ведь каждый уголок ‒ это напоминание о доблести и славе русского народа. Здесь не только помнят, но и свято хранят память о выдающихся личностях, вошедших в сокровищницу культуры России: Тургенев, Фет, Бахтин, Леонид Андреев и многие другие, создавшие литературный и культурный ареал города. Это важно для творческого коллектива театра. Играть спектакли перед орловской публикой ответственно и почетно", ‒ отметила она.

Участники гастролей рассказали, что в первый день гастролей в Орле с большим успехом прошел показ спектакля "Лес".

"Особенно с интересом восприняли "Левшу", столь близкого для орловской публики. Ведь Николай Лесков родился в этом городе и оставался предан ему всегда. Мы благодарны Орлу за незабываемые впечатления, щедрость сердец и яркие эмоции зрителей", ‒ отметили актеры.

Ранее артисты ЛАРДТ в рамках гастрольного тура представили спектакль "Левша" в Белгороде и спектакль "Лес" в Курске

Коллектив ЛАРДТ отправился в гастрольный тур по шести городам России. Артисты с 15 октября по 1 ноября посетят Белгород, Курск, Орел, Тулу, Калугу и Брянск, представляя спектакли "Лес" и "Левша". *к29*и

Выбор редакции