Луганский русский драмтеатр представил премьеру спектакля "Иллюзии"

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева представил премьеру спектакля "Иллюзии" по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Постановщиком выступил российский режиссер Бари Салимов, который уже реализовал вместе с луганской труппой несколько творческих проектов.

"Иллюзии" состоят из небольших рассказов-монологов, каждый из которых ставит под сомнение содержание предыдущего. В первом монологе зрители слышат речь умирающего старика, который горячо благодарит жену за счастливо прожитые в браке 52 года и ее любовь, которая наполнила смыслом всю его жизнь и сделала из него человека. Но уже в следующем рассказе эта самая жена перед смертью признается другу мужа, что всю жизнь любила его одного. Тот, воодушевленный, бежит к своей жене и сообщает, что полвека их совместной жизни были ошибкой, и на самом деле он всегда любил соседку, хотя сам не подозревал об этом. А оскорбленная жена насмешливо заявляет, что всю жизнь была любовницей его друга, того самого, что умер в самом начале и, получается, врал своей жене даже на смертном одре. Два мужчины и две женщины запутываются в собственных иллюзиях, но разрывает эту иллюзорную цепь внезапная развязка пьесы.

Заведующая литературной частью театра Ирина Цой отметила, что пьеса рассказывает зрителю "о любви и нелюбви".

"Сколько граней у чувства, которое живет в нашем сердце? Существует ли формула любви? Вырыпаевский текст в руках свободомыслящего и не боящегося экспериментировать режиссера Бари Салимова приобрел уникальную форму, наполнился глубокими смыслами", - сказала завлит.

По ее мнению, актерам Андрею Ткаченко, Наталье Бутко, Анне Приходкиной и Владиславу Иванову "удалось в многозначных диалогах открыть глубины подсознания и заставить каждого не только чувствовать, а пережить происходящее как часть собственного бытия".

Ткаченко рассказал, что благодаря утонченной сценографии, которую создала "чуткий художник" Дарья Красноштан, спектакль приобрел романтическую атмосферу: сцены любви, в том числе и трагические, зритель застает "в серебристых оттенках лунного света, озаряющегося яркими живописными всплесками".

Иванов рассказал, что, озвучивая "прекрасные монологи Вырыпаева", артисты "погружаются в космическую атмосферу и ощущают связь со Вселенной".

По задаче режиссера, артисты не вживаются в роли, как это происходит традиционно, а рассказывают о персонажах зрителю так, как сами их понимают.

"Несмотря на такую необычную форму постановки Бари Салимова, темы поднимаются в постановке вечные – это взаимоотношения мужчины и женщины", - подчеркнул актер.

Бутко выразила уверенность в том, что после просмотра спектакля зрителям обязательно захочется позвонить своим родным и близким и сказать им слова любви.

Очередной показ спектакля состоится 29 января в 16:00.

Напомним, ранее артисты театра знакомились с творчеством Вырыпаева в рамках самостоятельных работ проекта "Культурная среда". 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50 20 31, (0642) 50 11 43, на сайте театра или на его страницах в социальных сетях "Фейсбук", "ВКонтакте" и "Инстаграм". *к16*к29*п

Выбор редакции