Луганский русский драмтеатр отправился в гастрольный тур по шести городам России

Культура 

Коллектив Луганского академического русского драматического театра (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева отправился в гастрольный тур по шести городам России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Артисты с 15 октября по 1 ноября посетят Белгород, Курск, Орел, Тулу, Калугу и Брянск, представляя спектакль "Лес" по одноименной пьесе Александра Островского и постановку "Левша" по повести Николая Лескова.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин отметил, что гастроли организованы в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке МКСМ и при организационном содействии федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Росконцерт".

"Проработан гастрольный тур наших учреждений по городам нашей великой родины – России. Сегодня мы отправляем наш первый коллектив, труппа посетит шесть городов, это первый тур. Коллектив уезжает практически на полмесяца. Это хорошая возможность для артистов представить как свое творчество, так и нашу Республику", – отметил он.  

Директор и художественный руководитель ЛАРДТ Галина Михайлюк-Филиппова рассказала, что коллективу театра "очень почетно открывать гастрольный тур учреждений культуры по России".

"Наш коллектив – первый в Луганской Народной Республике, который отправляется к братьям-россиянам, чтобы показать свое искусство, поделиться радостью воссоединения, возвращения домой. Спектакли, которые мы везем, – очень русские, очень настоящие. Они открывают то состояние наших душ, которое мы хотим представить в Российской Федерации, очень ярко отражают наше сегодняшнее состояние, нашу радость. Они – самые честные", – подчеркнула она.

Руководитель учреждения культуры добавила, что у труппы запланирована обширная программа.

"Работаем по два дня в каждом городе. У нас предполагаются пресс-конференции, знакомства с творческими коллективами городов, где мы будем находиться. Мы, конечно, очень хотим посмотреть эти города, увидеть достопримечательности. Все это нас ждет в дороге", – сказала Михайлюк-Филиппова.

Ранее пресс-служба МКСМ сообщала, что ЛАРДТ имени Павла Луспекаева проведет гастрольный тур по городам РФ в рамках всероссийской программы "Большие гастроли" Министерства культуры России. *к35*и

Выбор редакции