Луганский русский драмтеатр открыл новый сезон премьерой авангардного спектакля "Иванов"

Культура  Общество 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева открыл 83-й сезон премьерой спектакля "Иванов" по одноименной пьесе Антона Чехова. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По замыслу постановщика, которым выступил российский режиссер Бари Салимов, события пьесы Чехова должны восприниматься зрителями как происходящие сейчас. Режиссер уверен, что зрителя ждет "три часа удовольствия".

"Это будет драма Чехова, слегка мной интерпретированная в своеобразном ключе", - сказал Салимов.

Он отметил, что сложности при постановке "были связаны с поиском эквивалента той суммы чувств и мыслей Антона Павловича Чехова", и выразил надежду, что с этой задачей коллектив справился.

"Мне подумалось, что через сюрреалистический ключ, через взламывание и преображение формы наша мысль будет достойно донесена", - добавил постановщик.

Спектакль наполнен символизмом, который зрителю необходимо расшифровывать в процессе действия, а душевные переживания главного героя можно считывать по меняющимся элементам декорации и света.

В спектакле заняты актеры Руслан Махортов, Сергей Матвиенко, Наталья Бутко, Валерия Довгалева, Влад Кузьминых, Екатерина Митина, Владислав Иванов, Артем Ключка, Александр Сазанов. Художниками выступили Дарья Красноштан и Андрей Аленкин, художник по костюмам – заслуженный работник культуры ЛНР Галина Диденко.

Бутко, которая исполнила роль Сары, жены главного героя, завила, что "благодаря спектаклю раскрыла в себе новые актерские возможности". При этом отметила, что после первого прочтения пьеса многим актерам показалась скучной, а поступки героев – неоправданными и необдуманными.

"Но в процессе работы и проникновения в эту пьесу мы поняли, что такой же Иванов время от времени поселяется в каждом из нас – это тоска, грусть, хандра, которые накрывают нашего героя, и который погибает из-за того, что он не может справиться с тем, что довлеющее над ним общество не понимает его", - подчеркнула актриса.

По ее мнению, в жизни очень много людей, не понятых другими, и пьеса учит читателя быть чутким, чтобы иметь способность сопереживать людям.

"Мы работали с режиссером, который очень тонко чувствует актера, помогает ему своими подсказками, отталкивается от актерского нутра и помогает актеру раскрыться. К тому же у меня очень чуткие партнеры, которые тебе помогают и тебя дополняют. Единственно, что было трудно – это представить себя больным человеком, который в течение спектакля угасает, и представить приход смерти, ее ощущения, конечно же, было трудно. Но помогали образы и метафоры, которые нам дал режиссер. Например, приход смерти он представлял как прикосновение крыльев мотылька. И этот образ мне и моим партнерам очень помог", - рассказала артистка.

Следующий показ спектакля состоится 18 сентября в 16:00.

Напомним, ранее Салимов поставит в театре спектакль "Игроки" по мотивам пьесы Николая Гоголя.

ЛАРДТ имени Луспекаева располагается по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 9-а. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50 20 31, (0642) 50 11 43, на сайте театра или на его страницах в социальных сетях Facebook, "ВКонтакте" и Instagram. *к16*к29*р

Выбор редакции