Луганский пивоваренный завод "Луга-Нова" начал производство нового пшеничного пива

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский пивоваренный завод "Луга-Нова" начал производство и продажу нового сорта пшеничного пива. Об этом журналистам сообщила главный технолог предприятия Валентина Рещикова.

Приготовление нового сорта началось на луганском пивоваренном заводе в феврале.

"Это пиво пшеничное. Само по себе его приготовление очень хлопотное, так как солод пшеничный идет без шелухи. В ячменном есть шелуха, а в пшеничном нет. Поэтому фильтрация тянется намного дольше. Затягивается на час - на два. Из-за того, что, когда оно бродит, дает сильную пену, мы занимаем только половину объема емкости", - рассказала главный технолог.

Она отметила, что предприятие производит шесть видов пива, из которых самые востребованные - жигулевское, светлое, рижское и янтарное.

Начальник отдела легкой и пищевой промышленности Министерства промышленности и торговли ЛНР Наталья Калантаенко отметила, что пивоваренный завод планирует увеличить объемы производства.

"На сегодняшний день на предприятии работают более 100 человек. При строительстве завода были использованы и внедрены передовые технологии современного пивоваренного производства, что соответствует мировым производственным стандартам и непосредственно влияет на качество выпускаемой продукции", - рассказала она.

Луганский пивзавод "Луга-Нова", начавший работу в 2019 году, является внутренним инвестиционным проектом одноименного луганского ликеро-водочного завода. Пиво здесь варится на современном оборудовании в классических традициях советской эпохи. *к32*т

Выбор редакции