Луганский офис СММ ОБСЕ продолжает работать в обычном режиме – МИД ЛНР

Общество 

Луганский офис Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не получал никаких указаний о приостановке деятельности от руководства миссии и продолжает работать в обычном режиме. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР со ссылкой на руководителя офиса Юргена Велнера.

Ранее сегодня информационное агентство Рейтер со ссылкой на главу СММ Яшара Халита Чевика сообщило о том, что миссия приостановила свою деятельность по соображениям безопасности из-за проходящих перед ее офисом в Донецке акций протеста против бездействия международных наблюдателей в ситуации с захватом киевскими силовиками офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка.

"По его (Велнера) мнению, информация Рейтер читается неоднозначно и не касается луганского офиса СММ ОБСЕ. Луганский офис не получал никаких указаний от руководства миссии и продолжает работать обычном режиме", – говорится в сообщении МИД ЛНР.

Ранее российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в луганском офисе СММ ОБСЕ сообщило, что офис не получал указаний о сворачивании деятельности.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к2*т

Выбор редакции