Луганский государственный цирк отметил свое 50-летие шоу-программой

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский государственный цирк отметил 50-летие со дня своего образования награждением сотрудников и праздничной программой "Золотой юбилей" с участием артистов из России и Белоруссии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В торжестве приняли участие представители Народного Совета, Правительства, Федерации профсоюзов ЛНР и администрации Луганска, которые от имени своих ведомств и организаций наградили артистов и технических сотрудников учреждения.

В частности, благодарственными письмами Народного Совета ЛНР награждены коллектив госцирка, директор учреждения культуры Дмитрий Касьян начальник сектора персонала Валентина Лихачева.

Благодарность председателя Правительства ЛНР получила главный инженер цирка Людмила Афанасьева.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров вручил благодарности Министерства шести сотрудникам столичного цирка.

Депутаты Народного Совета ЛНР Ирина Андрух и Анна Мосина передали детям артистов цирка путевки в подмосковный оздоровительный комплекс "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации.

Председатель профсоюза работников культуры, заслуженный работник культуры ЛНР Тамара Саянова поблагодарила сотрудников учреждения, "которые не сложили руки и работали над тем, чтобы цирк открылся после разрушения" 2014 года.

"Спасибо огромное коллективу, который на разъехался, а остался, сторожили, охраняли, открыли и продолжают работать радовать нас. С праздником, дорогие друзья, мира, добра, счастья и, дай Бог, чтобы никогда не повторились те страшные события 2014 года", - сказала она, вручая руководителю цирка нагрудный знак "Профсоюзная доблесть".

Также почетными грамотами профсоюзного объединения были награждены сотрудники технических цехов учреждения.

Заместитель главы администрации Луганска Андрей Катасанов выразил благодарность "всем тем, кто своим повседневным трудом способствует развитию луганского цирка, города и Республики". Он пожелал коллективу цирка "крепкого здоровья, мира, добра, благополучия" и вручил работникам госпредприятия почетные грамоты городской администрации.

С юбилеем учреждение культуры также поздравили представители Государственного таможенного комитета ЛНР и Луганского художественного музея.

В программу праздничного представления "Золотой юбилей" вошли номера балета цирка "Империал", жонглера на шаре, гимнастов в ренском колесе, клоуна, воздушной гимнастки в сетке, воздушных эквилибристов, акробатической четверки и дрессированных голубей, собак, медведей и обезьян-капуцинов.

Луганский государственный цирк открылся в ноябре 1971 года. Средства, стройматериалы и строителей на его создание выделили предприятия города, активную поддержку им оказывал первый секретарь Луганского обкома компартии Владимир Шевченко. Он также способствовал приезду на торжественное открытие цирка Юрия Никулина. Цирк рассчитан на 1800 посадочных мест, он же является и киноконцертным комплексом, включающим гостиницу, конюшни, репетиционную базу, кухни для людей и животных, душевые, подсобные помещения, склады, мастерские.

В 2002 году на базе Луганского государственного цирка было создано отделение эстрадно-циркового искусства Луганской государственной академии культуры искусств имени Михаила Матусовского. Тогда же был учрежден фестиваль детских и юношеских цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее". С 2007 года фестиваль, проводимый и в настоящее время, вышел на международный уровень.

В ходе боевых действий 2014 года цирк серьезно пострадал от обстрелов со стороны киевских силовиков. К концу 2015 года здание было полностью восстановлено, и 28 декабря цирк был открыт вновь. *к16*к3*п

Выбор редакции