Луганский драмтеатр представит спектакль "Поминальная молитва" на фестивале в Ульяновске

Культура 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева представит спектакль "Поминальная молитва" на фестивале в Ульяновской области. Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Начало весны для нашего театра ознаменовано участием в фестивале театров Ульяновской области "Лицедей-2023", который пройдет с 8 по 27 марта 2023 года на сценических площадках Ульяновска и Димитровграда и будет посвящен вкладу мастеров сцены в развитие театрального искусства России. В рамках фестиваля ЛАРДТ имени Павла Луспекаева представляет спектакль "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина, который получил самые высокие оценки критиков и зрительской аудитории", - говорится в сообщении.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала, что фестиваль "Лицедей" начинался как смотр лучших актерских работ сезона и "в Год педагога и наставника в России вернется к своим истокам".

"В 2023 году <...> в афишу войдут спектакли с участием актеров старшего поколения, которые на протяжении десятилетий создают выдающиеся сценические образы и воспитывают молодых артистов", - пояснила Сидорова.

Открытие XVII фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2023 состоится 8 марта - в день рождения уроженки Луганщины, народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Российской национальной театральной премии "Золотая маска", почетного гражданина Ульяновской области Кларины Шадько. После ее смерти в 2020 году традиционная премия фестиваля "Верность сцене" получила имя Шадько. В числе номинантов на премию - народный артист ЛНР Евгений Кравцов - исполнитель главной роли Тевье-молочника в спектакле "Поминальная молитва", показ которого состоится в Ульяновском драматическом театре имени Ивана Гончарова 11 марта.

В ЛАРДТ добавили, что в 2018 году, когда в Луганском академическом русском драмтеатре состоялся второй восстановленный после начала боевых действий в Донбассе международный театральный фестиваль "Госпожа Удача", "Шадько сыграла для жителей освобожденного города спектакль "Оскар и Розовая дама".

Напомним, режиссером спектакля, который поставлен по одноименной пьесе Горина, написанной по мотивам цикла рассказов Шолом-Алейхема "Тевье-молочник", выступила заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина. В "Поминальной молитве" задействована вся труппа ЛАРДТ. *к3*в

Выбор редакции