Луганский цирк в честь 50-летия представил свои музейные экспонаты в "Горьковке"

Общество 

Заседание краеведческих студий, посвященное 50-летию создания Луганского государственного цирка, прошло в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, которое состоялось в рамках библиотечного цикла встреч "Достояние Республики", посвященного известным учреждениям и личностям Луганщины, приняли участие директор ЛРУНБ, заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева, директор цирка, заслуженный деятель искусств ЛНР Дмитрий Касьян, артисты и представители художественного совета цирка, студенты, представители творческой интеллигенции города.

"Нынешнее заседание краеведческих студий посвящено 50-летию луганского цирка – уникального в своем роде и единственного учреждения на территории Луганской Народной Республики. И поскольку библиотека является институтом человеческой памяти, и одним из главных ее предназначений мы видим сохранение достоверной информации о культуре, истории Луганского края для будущих поколений, то, конечно же, мы не могли обойти стороной такую замечательную дату", - сказала Расторгуева, отметив, что "невозможно представить культуру Луганщины без Луганского государственного цирка".

Совместно с цирком ЛРУНБ организовала выставку газетных публикаций, книг, фотографий, цирковых костюмов и театральных афиш, которые, по мнению директора библиотеки, "несомненно вызовут интерес у посетителей библиотечного учреждения".

Касьян рассказал, что часть экспонатов и материалов цирк предоставил из своего музея.

"Этот год юбилейный для луганского цирка: 50 лет назад луганский цирк открылся, 29 ноября 1971 года состоялось первое представление. Это было благотворительное представление для строителей, строивших цирк. В этом представлении принимали участие исключительно народные артисты, в том числе Юрий Никулин и Михаил Шульгин", - отметил руководитель учреждения культуры.

Луганский государственный цирк открылся в ноябре 1971 года. Средства, стройматериалы и строителей на его создание выделили предприятия города, активную поддержку им оказывал первый секретарь Луганского обкома КПСС Владимир Шевченко. Он также способствовал приезду на торжественное открытие цирка Юрия Никулина. Цирк рассчитан на 1800 посадочных мест, он же является и киноконцертным комплексом, включающим гостиницу, конюшни, репетиционную базу, кухни для людей и животных, душевые, подсобные помещения, склады, мастерские.

В 2002 году на базе Луганского государственного цирка было создано отделение эстрадно-циркового искусства Луганской государственной академии культуры искусств имени Михаила Матусовского. Тогда же был учрежден фестиваль детских и юношеских цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее". С 2007 года фестиваль, ежегодно проводимый и в настоящее время, вышел на международный уровень.

В ходе боевых действий 2014 года цирк серьёзно пострадал от обстрелов со стороны киевских силовиков. К концу 2015 года здание было полностью восстановлено, и 28 декабря цирк был открыт вновь. *к16*к3*п

Выбор редакции