Луганский центр народного творчества отпраздновал 85-летие

Культура 

Коллектив Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) провел праздничное мероприятие в честь 85-летия со дня создания. Об этом из учреждения культуры передает корреспондент ЛИЦ.

Поздравить учреждение пришли представители Министерства культуры ЛНР, администрации Луганска, профсоюза работников культуры Республики, общественники, представители национально-культурных обществ, мастера декоративно-прикладного искусства. Свои видеообращения направили и коллеги из других субъектов РФ.

В ходе праздника состоялась презентация работы центра. 

"85 лет – это богатая история. Самая главная задача коллектива была в сохранении сети клубных учреждений, что и произошло. С 2014 по 2022 годы началась новая страничка истории как всей культуры, так и Центра. За этот период самые главные наши достояния и особенности – стабильность, профессионализм, дальновидность. Народное творчество в надежных руках", – подчеркнул директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Василий Яровой.

Он рассказал, что праздник открыл цикл мероприятий, которые будут проходить в рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Юбилейный год ЛЦНТ планирует завершить в ноябре гала-концертом лучших коллективов Республики и гостей из других регионов России, а также выставкой народного клуба "Левша".

Заместитель министра культуры ЛНР Яна Мирошниченко вручила коллективу центра почетную грамоту ведомства.

"85 лет камерные стены и душевность людей сохраняли и приумножали народное творчество. Это огромный труд, работа с каждым мастером. И наши мастера сейчас на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве с огромным успехом показывают свое мастерство. Год семьи совпал с юбилейной датой Луганского центра народного творчества, это неслучайно, это особая веха в новом развитии. Все мероприятия и проекты, которые мы будем реализовывать, пройдут в семейной атмосфере и во благо семей всей Российской Федерации", – отметила она.

Начальник управления культуры администрации Луганска Лилиана Компаниец отметила атмосферу единения, всегда царящую в учреждении культуры.

"Вам удалось объединить и вернуть в большую семью коллективы, которые какое-то время были без нас", – сказала представитель мэрии.

Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов вручил коллективу картину с изображением здания центра.

"Именно народное творчество лежит в основе всего – и нашей культуры, и нашей государственности, и нашего архетипа. Это всегда была не только кузница кадров, здесь всегда царил дух творчества. Иногда оно кажется наивным, но тем не менее это и есть основа, из которой вырастает мощное древо культуры Российской Федерации", – подчеркнул он.

Гостям мероприятия была представлена выставка работ семьи Кузнецовых, выполненных в технике художественной обработки дерева и кости. Свои работы показала целая династия – заслуженный мастер народного творчества ЛНР Виктор Кузнецов, его супруга Юлия, сын Данила и дочь Евгения.

ЛЦНТ был создан 21 января 1929 года, тогда он назывался Ворошиловградским домом народного творчества. Центр объединяет сеть культурно-досуговых учреждений, коллективы художественной самодеятельности, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства по всей ЛНР.

Выбор редакции