Луганский бассейн "Юность" благодаря госпрограмме получит новую электроподстанцию из РФ

Общество  Спорт 

Бассейн, расположенный в столичном Дворце спорта "Юность", благодаря государственной целевой программе получит новую электроподстанцию из России. Об этом в ходе осмотра ремонтно-восстановительных работ в учреждении сообщила заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

"В целях контроля мы посещаем Дворец спорта "Юность". В этом году на этом объекте запланирован капитальный ремонт систем энергоснабжения. Значительный объем работ уже сделан, ожидаем поставку электроподстанции из РФ, которую заказал подрядчик", – сказала она.

Тодорова отметила, что в рамках госпрограммы "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы ЛНР на 2022-2024 годы" запланированы капитальный ремонт чаши бассейна, подвальных помещений, машинного отделения.

"Бассейну 53 года, и во времена Украины ни разу здесь не проводился ремонт, а мы каждый год стараемся устранить недостатки, которые имеются. Надеюсь, что жители нашего города смогут чаще посещать бассейн и заниматься укреплением своего здоровья. Будем надеяться, что все будет вовремя, и к осени мы получим желаемый результат", – подчеркнула зампред Правительства.  

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров проинформировал, что ремонтные работы проводятся в помещение Дворца спорта в течение трех лет.

"Это не первый год, когда мы занимаемся капитальным ремонтом на данном объекте. Полностью перекрыта кровля над спортивными залами, над бассейном – все восстановлено. Плиты перекрытия в бассейне тоже полностью заменены, проведены антикоррозийные обработки. Заменили полностью подвесной потолок. В прошлом году полностью восстановили систему вентиляции бассейна. В этом году, учитывая, что электрика бассейна не выдержит, если ее запускать в полном объеме, будет установлена дополнительная подстанция, чтобы сохранить всю электропроводку. Проводится обустройство фундамента под эту подстанцию, укладка силовых подводящих кабелей", – рассказал руководитель Министерства.

Сидоров добавил, что в 2021 году при поддержке МКСМ был проведен капитальный ремонт женских душевых, коридоров и левого крыла здания.

"Дворец спорта "Юность" – на сегодняшний день единственный объект, где есть 50-метровые плавательные дорожки – это олимпийский стандарт. Можно сказать, что только этот зал годится для проведения соревнований, как республиканских, так и международных. Наши ребята – прыгуны, пловцы – регулярно участвуют в соревнованиях в России, в ДНР. Как правило, везде побеждают", – подчеркнул министр.

Директор учреждения Сергей Румянцев отметил, что ежедневно бассейн посещают более тысячи человек.

"Порядка тысячи детей посещают бассейн каждый день, также мы предоставляем услуги по оздоровлению населения ЛНР. Благодаря Правительству и МКСМ с 2019 года начало выделяться финансирование на восстановление бассейна. Потихоньку восстанавливаем", – сказал он. *к35*п

Выбор редакции