Луганские студенты в ходе тестирования проверили свои знания истории "Молодой гвардии"

Мир Луганщине  Общество 

Луганские студенты в ходе республиканского тестирования "Живая история "Молодой гвардии" проверили свои знания о молодежной подпольной организации. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В Луганске 5 мая состоялось республиканское тестирование "Живая история "Молодой гвардии". Инициировали и организовали мероприятие представители общественной организации (ОО) "Молодая гвардия" при поддержке Министерства образования и науки ЛНР и общественного движения "Мир Луганщине", - говорится в сообщении.

Тестирование состоялось в Луганском государственном университете имени Владимира Даля. В мероприятии приняли участие студенты Луганского колледжа моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий, Луганского колледжа технологий торговых процессов и кулинарного мастерства и многопрофильного педагогического колледжа Луганского государственного педагогического университета.

Руководитель аппарата Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Евгений Губарев напомнил, что участники подпольной антифашистской комсомольской организации ценой собственной жизни боролись с фашизмом.

"Каждый из вас является частью сильного народа, который выстоял в годы Великой Отечественной войны, который сейчас доказывает всему миру, что мы двигаемся в верном направлении. Участвуя в тестировании, вы прежде всего доказываете себе, что являетесь достойными наследниками победителей, которые знают и помнят свою историю, которые ею гордятся", – сказал Губарев.

Главный специалист по организационно-массовой работе ОО "Молодая гвардия" Анастасия Кисель сообщила, что тестирование "Живая история "Молодой гвардии" проводится впервые. Его подготовили сотрудники центрального штаба общественной организации.

"Мы проверим работы ребят для того, чтобы понять, что они знают о "Молодой гвардии", а что следует им рассказать, мероприятия какой направленности проводить для них в дальнейшем", – прокомментировала Кисель.

Студентка Луганского колледжа технологий торговых процессов и кулинарного мастерства Диана Драгомир рассказала, что на многие вопросы ответила с легкостью, но были и такие, которые заставили задуматься.

"По окончании тестирования нам сообщили правильные ответы, благодаря чему мы смогли проверить уровень своих знаний и узнали факты о деятельности "Молодой гвардии", которые раньше нам были неизвестны. Я думаю, что нужно как можно чаще проводить такие мероприятия, ведь очень важно знать свою историю, чтобы передавать ее следующим поколениям", – сказала студентка.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к11*к29*с

Выбор редакции