Луганские специалисты провели прием пациентов в рубежанской поликлинике

Общество 

Луганские медицинские специалисты провели прием пациентов в рубежанской поликлинике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Изначально первый раз мы приехали небольшим коллективом. Сейчас коллектив мы расширили, добавили офтальмолога, ЛОР-врача, гинеколога, онколог приехал и ряд других специалистов для того, чтобы покрыть все потребности в оказании медицинской помощи", - рассказал директор департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Минздрава ЛНР Иван Клевак.

Он уточнил, что основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты, - "это длительное неоказание медицинской помощи из-за того, что велись боевые действия".

Врач добавил, что по итогам осмотра медики будут принимать решение о необходимости госпитализации пациентов в ближайшие медицинские учреждения или в республиканские учреждения.

"По завершении медосмотра здесь (в поликлинике) обратившихся пациентов мы выедем с терапевтом, с невропатологом – это основная патология – по адресам. Есть ряд адресов, на которые нужно выехать – это нам сообщили и в комендатуре, и местные жители прибыли, сообщили об этом. Мы выедем по адресам и посмотрим этих пациентов. Будет необходимость – мы будем либо госпитализировать, либо выдадим препараты для оказания помощи", - рассказал Клевак.

Он сообщил, что медики привезли с собой гуманитарную помощь в виде лекарственных средств, в которых по результатам первичного осмотра наиболее нуждались рубежане, в частности, кардиологические, гипотензивные, антибактериальные, противовоспалительные препараты.

Представитель Минздрава сообщил, что "на сегодняшний день ведется комплекс мероприятий по возобновлению работы всего лечебного учреждения" несмотря на то, что здание сильно пострадало. Клевак добавил, что поликлиника будет оказывать прежний спектр услуг.

"Очень хорошо (что приехали специалисты). Желательно, чтобы это было, потому что у нас вообще ничего не было – ни таблетки не взять, никакого доктора. Как началась война – вообще никого не было, пустошь, вся больница разбомблена, все выехали", – рассказала пришедшая на прием жительница Рубежного.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции