Луганские спасатели сделали искусственное дыхание спасенному из горящей квартиры коту

Происшествия 

Луганские пожарные спасли из горящей квартиры кота и провели ему вентиляцию легких. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Возгорание квартиры в многоэтажном жилом доме на улице Кирова произошло утром 20 июля.

"По прибытии (спасателей) клубы дыма валили из квартиры второго этажа. В это же время приехали хозяева и сказали спасателям, что внутри находится их любимый кот", - рассказали в ведомстве.

Звено газодымозащитной службы незамедлительно пошло в разведку: в дальней комнате было обнаружено животное, которое не подавало признаков жизни.

"Его быстро вынесли на свежий воздух. Пожарный Игорь Демченко и механик-водитель Дмитрий Брежнев с помощью аппарата ГС-10 проводили искусственную вентиляцию легких. Буквально через несколько секунд котик пришел в себя. Малыша передали в руки владельцам", - сообщили в МЧС.

Там отметили, что очаг возгорания находился в одной из комнат в районе розетки – хозяева забыли отключить утюг.

"Пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Огнем уничтожена жилая комната на площади 20 кв. м вместе с мебелью, бытовой техникой, пластиковыми окнами, домашними вещами", - уточнили в Министерстве.

Предварительная причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Ранее сотрудники МЧС ЛНР не раз приходили на выручку братьям меньшим.

Краснолучские спасатели освободили собаку, застрявшую головой между прутьями забора. Первомайские спасатели помогли выбраться из погреба на месте разрушенных домов угодившей туда бездомной собаке. Брянковские спасатели вытащили 350-килограммовую корову из сливной ямы, куда она упала, пытаясь напиться. Стахановские спасатели достали из ямы глубиной 2,5 м маленького щенка, который упал туда, прячась от жары. Луганские спасатели достали из люка для обслуживания коммуникаций просидевшую там несколько дней собаку. Ровеньковские и лутугинские спасатели в селе Македоновка Лутугинского района вытащили из заброшенного колодца глубиной 10 метров упавшего туда 500-килограммового бычка. Славяносербские спасатели в поселке Лозовский вытащили из бетонной ямы теленка. В Антрацитовском районе спасатели достали из глубокого колодца провалившегося туда поросенка. Сотрудники МЧС спасли в Свердловске кота, смыв его струей воды с дерева. Алчевские спасатели достали из канализационного люка просидевшую там два дня собаку. Краснолучские спасатели вытащили из колодца теленка, просидевшего в воде 15 часов. Луганские спасатели помогли вытащить из подвала глубиной три метра упавшую в него беременную козу. Брянковские спасатели и коммунальщики спасли собаку, застрявшую между подъездами и три дня просидевшую в западне. *к29*с

Выбор редакции