Луганские медики на вебинаре коллег из РФ ознакомились с методами БОС-терапии

Общество  Интеграция 

Луганские медики на вебинаре коллег из Санкт-Петербурга ознакомились с методами БОС (биологическая обратная связь) -терапии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Медики из Луганска по приглашению коллег из Москвы приняли дистанционное участие в мастер-классе "Физиологические основы БОС-терапии. Теоретические аспекты применения методики", - говорится в сообщении.

Специалисты Луганского республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Луганской республиканской физиотерапевтической поликлиники имени профессора Щербака и Луганской городской многопрофильной больницы (ЛГМБ) № 8 прослушали лекцию врача-кардиолога, терапевта, специалиста по биологической обратной связи Станислава Котлярова.

Котляров рассказал, что биологическая обратная связь — это технология, включающая в себя комплекс исследовательских, немедицинских, физиологических, профилактических и лечебных процедур, в ходе которых человеку посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов.

Лектор уделил внимание эффективности БОС-терапии, показаниям и противопоказаниям, отметив, что в настоящее время БОС-терапия рассматривается как один из наиболее перспективных подходов в арсенале превентивной медицины, основной целью которой является предотвращение развития болезни.

"БОС-терапия поддерживает равновесие между полушариями головного мозга, а также нервной и иммунной системами, тем самым влияя на физические, эмоциональные, интеллектуальные и социальные процессы, обеспечивая оптимальное использование всех возможностей индивида", – рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по спортивной медицине, главный врач Луганского республиканского врачебно-физкультурного диспансера Светлана Ступченко.

Заведующая отделением реабилитации неврологических больных с цереброваскулярной патологией ЛГМБ № 8 Виктория Бондаренко отметила, что участие в вебинаре позволит применять методику БОС-терапии в реабилитации неврологических пациентов с цереброваскулярной патологией для того, чтобы улучшить функциональное состояние, пациента, научить контролировать свои эмоции, а также перенастраивать внутренние параметры организма.

"Мероприятие дало возможность сформировать у медиков общие представления и получить практические навыки в подготовке оборудования, выборе и разработке методик исследования, процедур с биоуправлением, анализа данных в объеме, достаточном для начала осознанной самостоятельной работы и проведения тренингов (занятий) с использованием различных БОС-тренажеров, немедицинских и медицинских комплексов и нейроинтерфейсов", – добавил главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения ЛНР по физической и реабилитационной медицине, главный врач Луганской республиканской физиотерапевтической поликлиники имени профессора Щербака Андрей Ромашко. *к29*с

Выбор редакции