Луганские ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС получили награды от мэрии и министерств

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), состоялось в луганском Дворце культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия отличившиеся ликвидаторы получили грамоты и благодарности от администрации Луганска, МЧС ЛНР, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Республики, а также общественной организации "Республиканское объединение ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль".

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль напомнил, что "35 лет назад луганские ликвидаторы пожертвовали своим здоровьем, а многие и жизнью ради спасения мира".

"Этот подвиг, который совершили вы, наши ликвидаторы, он в свое время помог спасти нашу Родину, тысячи и тысячи жизней. Мы помним этот подвиг и гордимся людьми, которые его совершили", - сказал Коваль.

Он отметил, что "подвиг ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС сегодня является примером того, как нужно действовать, если Родина находится в опасности", и подчеркнул, что "жители Луганщины никогда не забудут подвиг, совершенный ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС".

Заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова напомнила, что "35 лет назад мир не сразу осознал весь масштаб катастрофы, последствия которой удалось ликвидировать лишь совместными усилиями всех народов Советского Союза".

"Тогда никто не жалел и не вспоминал за свою жизнь, а думали только об одном: как выполнить свой долг", - сказала она.

Замглавы администрации отметила, что "сегодня в Луганске в живых остались 1157 ликвидаторов, хотя изначально их было гораздо больше".

"Сегодня вы настоящие герои, люди как история, вы знаете, как на самом деле все это было. Дай бог, что бы вы жили, что у вас есть родные и близкие. От главы города (Луганска) Манолиса Васильевича Пилавова, от себя лично я хочу вам пожелать светлых дней, ясного неба, яркого солнца. И пусть в вашей жизни, будь то тихая или громкая война, пусть она больше никогда не повторяется", - пожелала ликвидаторам Воротникова.

Исполняющий обязанности руководителя "Союз-Чернобыль" Иван Волчанский напомнил, что ликвидация последствий аварии на ЧАЭС "была сложной и бесконечной".

"Но она была успешной, так как мы знали, что будет после, как говорил наш поэт (участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, автор, исполнитель, умер в октябре 2019 года) Сергей Жигульских: "Будут розы цвести, будут дети расти, мы прошли это все не напрасно", - сказал Волчанский, пожелав коллегам-ликвидаторам "здоровья и оптимизма".

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был установлен на Украине в 2006 году. В Луганской Народной Республике был установлен указом главы ЛНР в 2016 году, отмечается ежегодно 14 декабря.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Несмотря на заплаченную цену, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек из всех республик Советского Союза. *к11*к3*п

Выбор редакции